Давящая боль в правом подреберье

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, постоянная давящая боль в правом подреберье в течении 2 месяцев, спровоцировала жирной пищей (баранина), сделала узи брюшной полости из которого следует ЗАКЛЮЧЕНИЕ: при изучении функции желчного пузыря с нагрузкой (сорбит) зафиксирован гипокенетический тип сокращения. Косвенные признаки дуоденита. Затем сделала ФГДС, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гастродуоденит, умеренно выраженный с преобладанием артрального гастрита, сдала анализы на билирубин: общий 44,25, прямой 13,45, непрямой 30,8 мкмоль/л. В конечном итоге сдала на синдром Жульбера: Ген синдрома Жильбера UGT1A1: UGT1A1*28; (TA) 6/(TA) 7 15/04/2017 (TA) 7/(TA) 7. Выявлена мутация, приводящая к развитию синдрома Жильбера, в гомозиготной форме. Подскажите пожалуйста, я так понимаю, что диагноз Синдром Жульбера у меня подтвердился? Как мне с этим жить, насколько опасным является это заболевание?
Спасибо большое!
Категория: Генетик
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-14 22:46
Здравствуйте,
генетический анализ не является основным критерием диагноза.
Синдром Жильбера определяет гастроэнтеролог на основании клинических признаков.
В целом это доброкачественная билирубинемия, при которой стоит придерживаться определенной диеты.
Если диагноз подтвердит гастроэнтеролог, то он же и расскажет об особенностях диеты.