Давление+камни в почках+сахарный диабет в анамнезе онкология

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит, Мочекаменная болезнь, ИБС, диффузные изменения поджелудочной железы, кисты почки.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В анамнезе операция по удалению толстого кишечника (онкология). Появился сахарный диабет 2 типа. Принимаю Сиофор 500 и Диабетон 60мг по 1/2т. Сначала пила только Сиофор, но сахар плохо понижался, эндокринолог добавила Диабетон. Сахар нормально, но чувствовать через 2 года стала себя хуже от Диабетона, потому что плохо влияет на поджелудочную. Можно ли добавить дозу Сиофора, а Диабетон отменить? Если да, то каким образом?
От давления сначала принимала Энап, потом посоветовал терапевт Лозап. Я спрашивала про Диован, врач сказал, что Лозап тоже самое, но дешевле. Я поверила. Сейчас при уратных камнях в почках необходимо пить Блемарен (для растворения уратных камней), но после начала приема поднимается давление до 220 на 110. Приходится принимать Каринфар. И бросать пить Блемарен, а камни растут постоянно, уже один раз дробила. Но с таким давлением тяжко очень.
Почему Блемарен так действует никто сказать не может. Опять же пришлось самой разбираться, что вроде Блемарен выводит калий, а Лозап его задерживает. Чем можно заменить Лозап, чтобы пропить курс Блемарена?
Мои анализы:
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет СМ. КОММ. СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность СМ. КОММ. ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1016 1003 - 1035
pH 5.5 5.0 - 8.0
Белок 0.200 г/л отрицательно 0.140 - повышение концентрации белка в моче
Глюкоза (сахар) ОТРИЦАТ. ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела ОТРИЦАТ. ммоль/л отрицательно
Уробилиноген ОТРИЦАТ. мкмоль/л отрицательно
Лейкоцитарная эстераза ОТРИЦАТ. отрицательно
Билирубин ОТРИЦАТ. отрицательно
Гемоглобин +* отрицательно
Нитриты ОТРИЦАТ. отрицательно
Эпителий плоский НЕ ОБНАР в п/зр. < 5
Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр. < 1
Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. Отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) 26 в п/зр. < 2
Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. Отсутствуют
Соли НЕ ОБНАР отсутствуют
Слизь СМ. КОММ отсут. /незн. Кол. В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии НЕ ОБНАР отсутствуют
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР отсутствуют

КРОВЬ
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Гематокрит 40.9 % 35.0 - 47.0 %
Гемоглобин 14.0 г/дл 11.7 - 16.1 г/дл
Эритроциты 4.94 млн/мкл 3.80 - 5.20 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 82.8 фл 81.0 - 102.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.2 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 28.3 пг 27.0 - 35.0 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.2 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 214 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 7.78 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
HbA1c (гликированный Hb) 5.9 % СМ. КОММ. HbA1c = 6.5% - диагностический критерий сахарного диабета (рекомендации Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), 2011, Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ), 2013, Американской диабетической Ассоциации (ADA), 2013).
Повышенный риск развития сахарного диабета и его осложнений: 6.0%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ВОЗ, 2011); 5.7%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ADA, 2013).

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену) 10 мм/ч < 30

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Креатинин 84 мкмоль/л 50 - 98 мкмоль/л
Мочевина 4.8 ммоль/л 2.9 - 8.2 ммоль/л
Мочевая кислота 366 мкмоль/л 150 - 350 мкмоль/л
Общий белок 78 г/л 62 - 81 г/л
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-30 12:26
Уважаемая Светлана.
Находясь далеко от Вас, не зная Вас как больную, я не возьмусь давать Вам подобные рекомендации. Без должного контакта с Вами так можно легко навредить. Поэтому извините, но Вам нужно заниматься подобными вопросами с врачами, которые Вас знают как больную.
Прежде всего, это Ваш терапевт, эндокринолог, кардиолог и уролог. Поймите меня правильно, но везти такой воз заболеваний вдали от пациента и без должного контроля просто нельзя.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2017-03-30 12:56
Спасибо за ответ! Да, Вы правы. Но к сожалению, никто из врачей не уделяет внимание всем заболеваниям сразу. Страшно принимать назначаемые препараты, приходится самой подстраховываться и обращаться по одному вопросу по несколько раз в разные учреждения и изучать препараты, чтобы не навредить себе любимой.
Увы, но по другому не получится.