Давление, у подростка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где то месяцев 5 назад у меня начались панические атаки, они были через 3-4 дня, была сильная тревога, головокружение, тахикардия (110 ударов, по кардиограмме), немели руки, лоб, нос, голова, темнело в глазах, потом мы пошли к педиатру, кардиологу, неврологу, нам назначили лечение, уколы Мексидола, Актовегина, но еще некоторое время симптомы оставались, мне кажется что я стал реагировать на погоду, на атмосферное давление, артериальное давление тоже скачет, вчера померил было 99/75, а сегодня померил утром было 150/75, смущает высокое верхнее давление, но кардиолог сказала у подростков у большинства скачет давление, но я не знаю, что мне делать? Нормально ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

38 ответов

Здравствуйте! Это не опасно. Бывает на фоне гормональных изменения.
Александр 2017-11-05 08:12
Спасибо, есть еще слабость, головокружение, ватность рук и ног, так же ощущение странной головы, я пил тенотен, который назначали, но он не сильно то и помог, можно ли пропить новопассит?Или что то похожее?
Новопассит от слабости и головокружения не поможет, может наоборот усугубить ситуацию. Покажитесь неврологу.
Александр 2017-11-07 22:08
Невролог поставил всд, и я пропил все что назначено, но недавно курс закончился и я не знаю что может помочь при вегетативной дисфункции?
Можно попробовать адаптол по 1т 2р/сут в течение месяца, должно быть полегче.
Александр 2017-11-08 13:53
Мне кардиолог назначал его, от него голова кружилась сильно, поэтотому сказали пить тенотен и магний, может попробовать Будь Здоров "валериана+пустырник+глицин"?
Александр 2017-11-12 16:09
Просто там написано сколько в одной капсуле глицина, и меня это насторожило, боюсь передозировки потому что надо 3 капсулы принимать там написано так, вредно не будет?
Передозировки не будет.
Александр 2017-11-13 18:09
А что лучше попить Глицин Форте от Эвалар, либо то что я написал ранее?
Лучше начать с простого глицина.
Александр 2017-11-16 13:00
У меня еще недавно появилась сухость во рту, но педиатр сказал что это связано с всд, разве может быть такое?
Если все анализы в норме и проблем с жкт нет, может вы мало пьёте?
Александр 2017-11-17 15:36
Анализы какие!? Пью вроде нормально, не знаю в чем проблема, с чем может быть связана сухость во рту?
На саxар, например. Можно перечислить с десяток болезней с этим симптомом. Задайте этот вопрос терапевту.
Александр 2017-11-18 14:13
То есть это может быть сахарный диабет?
А может и не быть. Одного симптома мало.
Александр 2017-12-03 11:01
Вот точно так же мне и педиатр сказала, что если бы был диабет было бы еще частое мочеиспускание, голод, потеря веса, может я просто не понимаю что такое сухость во рту, кстати сухость это больше всего по утрам, влажность воздуха 20-30%, но мне кажется что это не влияет, я думаю что все таки это из ВСД или такого нервного состояния, что мне делать? Не наступит ли диабетическая кома?
Здравствуйте! Если уровень сахара в крови нормальный, то кома внезапно никак не наступит. По утрам сухость во рту не является патологией.
Александр 2017-12-14 17:49
Спасибо! А вот скажите пожалуйста, мне разные врачи назначали разные таблетки и уколы, конечно же которые успокаивают, мне кажется, что за это время я намешал, потому что нервный я, смотрите я сейчас принимал глицин в течение одного месяца, он мне не помог, но я помню что раньше я пил пустырник в настойке, много пил его, но он помогал, а 2 таблетки экстракта пустырника, там очень мало его, сейчас меня беспокоят следующие симптомы: "пьяная" голова, головокружение, шаткость походки, ватность ног и рук, они как не мои, слабость в ногах, даже сосудистые спазмы на руках есть, чуть выше локтя, скачки давления, сдавливание головы бывает, наверное все, может я что то и забыл, но ладно,
1) ну так если я сделаю перерыв 2-3 недели, и потом начну пить пустырник форте от эвалар, передозировки не будет?
2) Будет ли эффект при моем состоянии?
3) У меня симптомы всд?
Здравствуйте!
  1. Не будет.
  2. Возможно.
  3. Да, если невролог исключил свою патологию.
Александр 2017-12-18 16:31
Ну так невролог и поставил ВСД, панические атаки, просто в последнее время я читаю симптомы и болезни, и начинаю боятся их, как с этим справится?
Всд это пограничная болезнь между кардиологией и неврологией. У вас проявления ВСД неврологические.
Александр 2017-12-19 16:49
Ясно, но у меня и тахикардия была до 120 ударов в минуту, и в области сердца жжение было, перебои и сейчас есть, тахикардии нет, первый врач кардиолог, написал что то не понятное, своим почерком до сих пор не могу расшифровать, что то правый желудочек гипертрофия, это сложно мне разобрать, но вот синусовая аритмия и тахикардия я разобрал на тот момент по ЭКГ, а вот дальше не понятное что то, но педиатр мне сказал кардиолог должен лечить, ну у всех врачей я был пол года назад, так и поставили этот диагноз, а вы не знаете что может быть с желудочком или что то подобное? И какие растительные препараты можно попринимать для снятия симтомов и успокоения?
Здравствуйте! К сожалению, угадать что было с правым и левым желудочком я не могу. Повторите узи или прилоите прошлые данные.
Можно принимать пустырник и боярышник в небольших дозах.
Александр 2017-12-21 14:20
Спасибо, но попробовал пусиырник форте он на меня странно действует, сильно успокаивает очень, можете посоваиевоть может таблетки что ли, или что то но без пустырника?
Можно принимать магнерот по 1т 2р/сут.
Александр 2017-12-21 18:10
Да, я уже пропивал магнерот, мне его назначали из за перебоев в сердце, и сунусовой аритмии, может попробовать тенотен опять курсом, или корвалол, кстати очень хорошо успокаивает при панических атаках (мне хорошо тогда помогал), ну что можно еще попробовать?
Александр 2017-12-22 18:36
Добрый вечер! Вот прикрепляю заключение кардиограммы, очень прошу Вас прокомментируйте пожалуйста)
Александр 2017-12-22 18:37
Вот вторая кардиограмма
Александр 2017-12-30 17:54
?
Здравствуйте! По описанию на ЭКГ вариант нормы. Тенотен повторить можно.
Евгений 2018-08-05 07:51
Здравствуйте, мне 16 лет, у меня также скачет давление оно всегда разное бывает 140/70, 124/58, 150/75, я делал ЭКГ там все в норме, кардиолог говорит, что это от всд так может быть, скажите что сне делать? Опасно ли это?
Здравствуйте! Сделайте суточное мониторирование АД (СМАД).
Михаил 2020-03-19 05:50
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста что мне делать в моей ситуации. Мне 18 лет АД скачет с 15 лет сначала были скачки не такие сильные до 150|70, при стрессе бывало 190[75 (через 20 минут опускалось до нормы) сначала мне подбирали моно терапию она помогала, но потом после очень сильного стресса всё сбилось и давление начало подниматься снова, через долгое время подобрали кое-как препараты. Обследовали всё, что только можно, но кроме АИТ ничего не нашли, сейчас принимаю Периндоприл 5 мг + Бисопролол 5 мг + Леркамен 10 мг. Такую схему принимаю 5 дней, так как прошлая схема перестала помогать сейчас АД особо не повышается до 140|65, иногда бывает 145|70, подскажите пожалуйста что мне делать в таком случае? И от чего такое может быть? Очень переживаю.
Здравствуйте! Вы ведь сказали, что вас полностью обследовали, значит причина- гипертоническая болезнь. К сожалению, в редких случаях она бывает в столь юном возрасте. Сейчас при таком давлении вы себя плохо чувствуете?
Михаил 2020-03-24 10:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Да, для меня лучше когда давление пониже. Я думаю, может нужно что-то заменить и добавить мочегонное? Я хотел сделать КТ почечных сосудов, но в нашем городе такое не делают.
Здравствуйте! Попробуйте заменить периндоприл на нолипрел бифорте 10/2,5мг 1т утром.