Давление, шум в ушах, был приступ паники

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, все началось примерно в августе месяце, после редких застольев и употребления алкогольным напитков в среднем количестве на следующее утро будто падало давление, хотя раньше ничего подобного не было. Особо не стал придавать этому значения, так как подумал что это может быть впорядке вещей. Но в средине октября заметил что когда нахожусь в полной тишине, в положении лёжа или полулёжа чувствую шумы в ушах или голове, похожие на затяжной звон или гул. Так же спустя 4-5 дней после начала этого шума, вечером перед сном закапывал ухо (серная пробка) и заснул с каплями, проснулся минут через 40, извлёк капли и лёг спать дальше, но внезапно накатило сильное чувство тревоги и паники, не понимал что со мной происходит и казалось что все происходит не в реальности. Продолжалось все минут 30. Ближайшее дни переживал что это повторится, чувство тревоги что это может повториться местами есть и сейчас. Так же замерял давление, так как несколько дней чувствовал себя не очень хорошо, словно сбивается вестибулярный аппарат. Так же такие ощущения бывали и после этого в течении недели-двух ближе к вечеру. Как оказалось, при периодическом измерении давления в течении дня верхний показатель у меня колеблется от 130 до 140-142 а нижнее от 65 до 80. Так же на приборе показывает нарушение серднечного ритма. Пульс от 60 до 85. Хотя не скажу что плохо себя чувствую сейчас с таким давлением. Обратился в поликлинику к своему лечащему врачу, в рамках обследования сказали сделать кардиограмму, общий анализ мочи и общий анализ крови, так же на сахар, доплер сосудов головного мозга и флюрографию. После анализов сообщили что кардиограмма в норме, по анализу мочи повышена соль, анализ крови, сахар и флюорография в норме. Лечащий врач посмотрел результаты доплера и сказал что с этим мне нужно к невропатологу. Так же буквально на днях заметил что когда ложусь и прижимаюсь к подушке могу слышать стук сердца в ухе. Фото анализов прилагаю. Буду благодарен если сможете помочь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-13 09:30
Здравствуйте.

На УЗДГ сосудов мозга и шеи у вас выявлена локальная деформация и нарушение значительное гемодинамики в этом месте. Нарушение носит вертеброгенный характер. Это означает что Ваши ПА сдавлены изменениями со стороны позвоночника. Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночных артерий, которые кровоснабжают мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. А шум обусловлен тем, что кровь в ПА из-за разницы диаметра проходит с шумом, этот шум Вы и слышите. С этим результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Дмитрий 2018-11-19 18:28
Добрый вечер, спасибо за помощь и ответ.

Обратился со своими анализами к неврологу в поликлинику по месту жительства, который к сожалению по результатам этих анализов мне совершенно ничего не сказал и никаких диагнозов не поставил. Так же сказал что доплер сосудов для него не слишком информативный. Выписал только кучу дорогих анализов, начиная от МРТ и заканчивая ангиографией и анализами щитовидной железы, фото всех анализов прилагаю. МРТ шейного отдела не назначил совсем, хотя как я понимаю нужно делать его. Так же как я понял в карточке отметил какой-то диагноз и обозначил знаком вопроса, к сожалению не могу разобрать какой именно. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и нужно ли сдавать кучу этих анализов? Возможно стоит обратиться к другому неврологу? Что в рамках обследования вы бы порекомендовали мне пройти в первую очередь? Так как все назначенное мне является не дешевым удовольствием и не хотелось бы выкинуть кучу средств в пустую, к тому же в итоге начать лечить что-то совсем другое. Заранее спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-22 05:46
Насколько я поняла доктор решил проверить всё, что может повышать давление. В диагнозе стоит какая-то вегетативная дисфункция, первое слово я не разобрала. Вряд-ли я имею право отменять что-то из назначенного доктором, так как он спросит Вас почему не всё пройдено, а Вы скажете, что я отменила, а кто я такая, чтобы отменять официально назначенное обследование. А почему Вы не вернулись к неврологу, который назначил Вам допплер. Я только могу выделить то, что Вам нужно, обследование щитовидной железы, МРТ мозга Вам не помешает и ангиография сосудов.
Платная консультация
Дмитрий 2018-11-19 19:44
Так же хотелось бы отметить, что мрт назначили с контрастом, есть ли смысл делать его при моей проблемы? Можно ограничиться обычным или обязательно с контрастом? Так как стоимость с контрастом в 2 раза больше и все эти рекомендации с направлениями в платные клиники больше была похожа на обычную выкачку средств, с фразой " переберем все варианты, потом будет смотреть"
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-22 05:52
С контрастом обычно ищут опухоль, у Вас по моему мнению нет симптомов опухоли. Но опять же я не имею права отменять официально назначенные обследования, поэтому решайте сами. Можете всегда сказать, что денег не хватило, но если выяснится, что опухоль есть, я останусь крайней и виновной.
Платная консультация
Дмитрий 2018-11-22 12:11
Доплер сосудов мне назначил не невролог, а семейный врач, который после отправил меня к неврологу. Что вы можете ещё посоветовать дополнительно из анализов пройти, что бы проверить предположение о шейном остеохондрозе с защемлением артерий? МРТ шейного отдела позвоночника?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-23 12:55
МРТ покажет изменения, которые произошли в позвоночнике. Ангиография мозга возможно отметит сдавление ПА, я не уверена, иногда описывают такие изменения, иногда нет. Не знаю от чего это зависит от внимательности доктора, проводящего МРТ или от возможностей аппарата. Возможно доктор и заметил всё, но работает по принципу побольше выкачать денег из больного, возможно он за это получает проценты это сейчас везде так. А нет возможности обратиться к другому неврологу.