Давление при отказе от курения

Спрашивает: Марина Дубасова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне очень необходима Ваша консультация по поводу отказа от курения. Начала курить я в 15 лет, с годами стала привыкать к этой ужасной привычке. Год назад решила пробовать бросить и принимала таблетки табекс, но не помогло, затем жвачки и пластыри никоретте все равно безуспешно. И теперь я решила сама без всяких лекарств бросить, не покурив одни сутки у меня началось такое бешеное давление, что думала голова лопнет. Из за страха этой боли я снова курю. Курить мне абсолютно не хочется, утро начинается как в графике кофе и сигарета, это так уже надоело. Пожалуйста посоветуете что нибудь от этой боли при отказе, я сама готова бросить но головное давление меня пугает.
Категория: Нарколог
Добавлен: 26 марта 2018 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2018-03-26 12:40
Здравствуйте. Помощь тут может быть только симптоматической. Болит голова - выпить таблетку от головной боли. Поднялось давление - снизить. Это проявление физической тяги организма к никотину. Он "привык" жить с никотином, теперь нужно время, чтобы он "привык" жить по другому. Физическое самочувствие в любом случае будет страдать. Таблетки и пластыри дают организму тот же никотин только меньшую дозу и поэтому постепенно бросить становится легче. Вам нужно быть готовой к тому, что при отказе от курения может быть плохо физически, но это не смертельно, это пройдет нужна только достаточная мотивация, чтобы "перетерпеть". Находите ее каждый раз, когда появляется желание покурить, вспоминайте чем вам так противен никотин и сигареты, представляйте тот вред здоровью, который он наносит, ищите поддержки от близких, отвлекайтесь. Когда критическая точка тяги будет пройдена, станет легче.