Давление не регулярное

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС ХСН 1 ФК 1 геперт 3 ст. Риск 4 бляшка в сон. Артерии
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне в ноябре была операция ВС ЭФИ и Антральная радиочастотная изоляция устьев лёгочных вен было назначено лечение: сотагексал 40 мг по 1 таб 2 р. в д. периндоприл 4 мг. 1 т. в д. Прадакса 150 гр. 2 р в день Аторв. -20 мг (это всё я и раньше принимала с 15 год этого мне и раньше не хватало) . Сначала всё держало, а потом к вечеру стало не хватать я стала добавлять кордафлекс но у меня от него начинает сердце болеть и тахикардия Я знаю (везде у Вас читала) что периндоприл пьётся 1 раз в сутки. Я пробовала прибавлять дозу но оно сильно падала, а к вечеру всё равно повышалось. Помогите мне подобрать лечение. Что бы не спровоцировать аритмию. Читаю кардиологию ответы вопросы там вечером назначают таким возрастным людям амлодипин, но я читала что он развивает тахикардию что вы можете на это всё сказать Я уже была с вами в переписке и очень ценю Ваше мнение Большое Вам спасибо за всё. Да вот ещё я меняла приём периндоприла после обеда но зато потом всегда было утром давление. СПАСИБО!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Кордафлекс и амлодипин действительно могут вызывать сердцебиение и аритмию.
Если пульс сейчас нормальный и проблема только в давлении, попробуйте добавить утром индапамид, а периндоприл перенести на вечер. Или заменить периндоприл на лизиноприл 5-10мг дважды в день.