Давление и шея

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, после омикрона давление то высокое, то низкое. Пью лористу 50 утром и вечером, арифон петард. Летом обычно пью лористу 25. но вот вчера утром было 95, при таких цифрах арифон не пила, а 14.00 потеряла 150. заметила, что при перемене тела давление меняется. Сейчас не работаю, иногда читаю лёжа, встаю, меряю и АД поднимается резко. Как правильно мерять? У меня наверное шейный остеохондроз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-16 17:11
Здравствуйте.

Правильно измерять давление нужно сидя, полусогнув руку и положить её на стол, желательно чтобы уровень руки был на уровне груди, а не ниже или выше. Можно измерять лёжа, тогда вытянутая рука должна лежать вдоль тела.
Платная консультация
Татьяна 2022-06-16 18:05
Как мерять давление я знаю. Может ли при перемене тела так меняться давление? Вот было 110, потом резко 140? Это может быть при шейном остеохондрозе и как это лечить? Или если резко встаёшь надо посидеть, а потом мерять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-22 17:53
Может быть и из-за шейного остеохондроза, может быть - это ортостатическая гипертензия, при сердечных проблемах такое тоже может быть. Нужно очно разбираться. Старайтесь постепенно садиться, и медленно вставать
Платная консультация
Татьяна 2022-06-19 15:34
С Днём медицинского работника!