Давит на лоб в районе переносицы и бровей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недели три временами сильно давит на лоб (переносица, брови) и нос, иногда болит голова, несколько раз повышалось давление до 145/90, температуры нет, очень часто холодеют ноги и кисти. Думала что это все из-за зависимости от капель для носа, но какие то сомнения на эту тему есть. Подскажите пожалуйста что это может быть и как быть
Теги: давит на лоб и переносицу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

35 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-13 17:05
Здравствуйте. Это могут быть проявления повышенного внутричерепного давления, вам нужно сделать доплерографию сосудов головы и шеи, после этого нужна очная консультация невропатолога.
Екатерина 2017-05-25 07:48
Здравствуйте! Сходила на приём к неврологу, он сказал что у меня в порядке, ничего страшного нет и назначил стрезам и пикамилон. Так же сходила к Лору, он сказал носовые раковины увеличены и назначил аквамарис и назонекс. Я начала лечение но чувство давления в переносице не проходит и заметила что тяжеловато нахмурить брови. Что это может быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-26 10:26
Здравствуйте. Проводите доплерографию, сосудов шеи и головы, это может быть симптоматика повышенного внутричерепного давления.
Екатерина 2017-05-26 23:10
На доплер мне только на след неделе. Раньше к сожалению записи нет. Получается пикамилон мне пока принимать не нужен?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-27 15:02
Здравствуйте. Пикамилон продолжайте принимать, лишним это не будет.
Екатерина 2017-06-05 16:37
Спасибо вам огромное. Сделала доплер и эхоэг и это действительно внутричерепное давление. Если бы не Вы так бы и лечила свой нос.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-07 10:22
Здравствуйте. Выздоравливайте, будут вопросы пишите.
Екатерина 2017-06-09 00:10
Здравствуйте. Врачь невролог прописал мне уколы мексидол 2.0 10дней, никотиновую кислоту 2.0 10 дней, фенибут и детралекс. После второго укола никотиновой кислоты стало как то плохо. Во время введения лекарства чуть не потеряла сознание, потом голова стала каменная и было очень жарко. Это нормальная реакция или что то не то?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-09 09:51
Здравствуйте. Это реакция на никотиновую кислоту, рекомендую уменьшить дозу до 1,0 в день. Если такая симптоматика будет сохраняться отменить приём никотиновой кислоты.
Екатерина 2017-06-09 22:50
А вообще как по вашему мнению лечение правильно выписано и как скоро оно начнёт мне помогать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-10 09:31
Здравствуйте. Лечение выписано адекватно, легче будет дней через 5-7, но симптоматика жалоб будет уменьшаться постепенно.
Екатерина 2017-06-19 08:16
Здравствуйте. Прошло уже две недели как я начала лечение и не могу сказать что стало легче. Голова почти не болит, но это чувство распирания во лбу почти постоянно. Что делать? Может есть какие то средства которые снимут это распирание?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-19 12:55
Здравствуйте. Можно прокапать л-лизина есцинат 10,0 на 200 физиологии 5 раз, это снимет внутричерепное давление.
Екатерина 2017-06-28 21:47
Здравствуйте. А что на счёт препарата диакарб? Капать к сожалению сейчас нет возможности.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-29 20:03
Здравствуйте. Мочегонный препарат, можно пропить по 1 таблетке утром на протяжении 10 дней.
Екатерина 2017-07-12 08:40
Здравствуйте! Вчера закончила курс лечения которое мне назначил врач, диакарб не пила потому что после 1 таблетки было не хорошо. Чувствовать себя стала намного лучше, голова болит не так интенсивно и не так часто, но чувство давления во любу все таки возникает. Оно так и будет возникать или все таки надо что то делать? Заранее спасибо за ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-12 10:17
Здравствуйте. Нужен перерыв в лечении на 3-4 недели, а затем смотреть по вашему самочувствию.
Екатерина 2017-07-18 11:32
Здравствуйте доктор! У меня возник такой вопрос, разве может быть внутричерепное давление без боли в голове? У меня чувство распирания во лбу, но болей нет. Возможно такое или это что то другое? И ещё заметила что это чувство стало появляться после того как понервничаю.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-18 23:49
Здравствуйте. Такое возможно, могут быть просто ощущения давления на лоб, на глаза, сдавливание головы.
Екатерина 2017-07-19 20:12
И снова здравствуйте. У меня один глупый вопрос, могут ли выпучится глаза из за повышенного внутричерепного давления. Почему то появился такой страх.
Екатерина 2017-07-19 23:08
И еще посмотрите пожалуйста результаты эхоэг, что вы можете сказать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-20 09:03
Здравствуйте. На ЭхоЭГ есть признаки внутричерепной гипертензии. Глаза от повышенного внутричерепного давления не выпучатся. .
Юлия 2018-10-09 11:48
Здравствуйте меня беспокоят Давления в волбу и между глаз и боль,
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-09 16:32
Добрый день. Проводите рентгенографию лобных пазух. Это может быть симптоматика гайморита и посетите лор врача.
Наталья 2020-06-24 23:58
Здравствуйте у меня наподобие проблема не знаю ответите или нет с утра мне всегда плохо все кружит голову сжимает сильнее чем в течении дня а то и давление может подскочить в последнее время просыпаюсь 4 5 утра что голову сдавило встать боюсь так как голове сразу плохо ощущение что в ней что кровь туда резко поступила бывает день нормально а бывает что с кровати встать не могу слабость головокружение давление бывает скачет то резко подскочит в пределах 157/102 пульс доходил 110 пол часа все проходит через какое то время может опять полнятся и опять придти в норму что это такое какой у меня диагноз?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 16:48
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Не показывались ли Вы кардиологу? Тут для начала нужно исключить сердечную патологи. - сдать общий анализ крови, холестерин, свертывающую систему, ЭКГ, ЭХО сердца, горомны щитовидной железы.
Камилла 2019-08-18 17:41
Доктор здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня уже 6 день подряд давит в области лба, а конкретнее между бровями, под бровями, давит на нос. Будто чем то сжали голову. Давление сильное на глаза, кажется будто они опухшие и взорвутся! После сна становится лучше, а потом опять. Хочется от этого спать, на сон тянет от этой тяжести в глазах. Нос дышит, гнойных выделений нет. В анамнезе моем имеется синусит. Но! Когда идёт восполнение пазух я это сразу понимаю, там боль пульсирующая, при наклонах головы и поворотах болит сильно. А в данный момент меня беспокоит именно сжатость, давит. При ходьбе лучше, не ощущается. А когда сижу, лежу то начинается. Я делала 3 месяца назад мрт головы, не выявили никаких патологий ни в головном мозге, ни с сосудами. Единственно нашли кисту(мукоцеле под вопросом), в гайморовой пазухе, занимающая 1/3 объёма всего синуса. Но у меня не болит там, где локализована киста. На уздг сосудов головы и шеи тоже придраться было не к чему, и сказали что ВЧД отсутствует. А на мрт сказали что есть признаки ВЧД. Зрение у меня упало ещё давно, год назад была у офтальмолога поставили диагноз «спазм аккомодации, ложная близорукость». Я постоянно в телефоне, глаза в напряжении, устают сильно. Хочу ещё раз посетить окулиста. Скажите пожалуйста, такие боли о чем могут свидетельствовать? Я уже устала, не могу никуда выйти, лежу дома. Обезболивающее не пью больше, не помогает. Это давление в течении дня то отпускает, то опять. При ходьбе не беспокоит практически. И начинает давить то в переносицу, то тянет жутко нос. Эта тупая боль «гуляет», то лоб, то глаза, но нос. Но поворотах головы, наклонах и т. д не усиливается. Получается это не головная боль. А что это такое понять не могу, целую неделю! Когда делаю вращательные движения глазами они начинают болеть, ещё больше давить. Мне скоро на учёбу, не знаю как в буду (помогите пожалуйста
Камилла 2019-08-18 19:37
Александр Анатольевич, забыла уточнить. Температуры у меня тоже нет.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-18 20:19
Здравствуйте. Согласно описанию жалоб можно думать о внутричерепном давлении. Необходимо повторить доплерографию сосудов головы и шеи. Также нужно посетить окулиста. Медикаментозно вы можете принять андипал по 1т 2р в день, после еды, курс 3 дня, верошпирон 1т утром 3 дня, глицин по 1т 3р в день, под язык за 30 минут до еды, курс 14 дней. И постарайтесь посетить невропатолога на очное обследование.
Камилла 2019-08-18 22:50
Спасибо вам большое за ответ!
Камилла 2019-08-18 22:56
Александр Анатольевич, а скажите пожалуйста, по каким причинам может повыситься ВЧД? Просто у меня это все неожиданно началось, на ровном месте. Ничего не предвещало даже
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-21 11:02
Здравствуйте. Причинами может быть физическое переутомление, большая нагрузка, психоэмоциональное напряжение, нагрузка на шейный отдел позвоночника.
Камилла 2019-08-22 21:01
Доктор, здравствуйте! Я прошла сегодня окулиста. Измерили внутриглазное давление, сказали все хорошо. Но все равно продолжают болеть и давить на глаза, тянет нос. 3 месяца назад только мрт головы делала, наверно рановато повторно делать. Да и что может произойти там за такой промежуток. Принимаю глицин, как вы сказали. Капаю капли в глаза, которые назначили. Но ничего не меняется. Мне очень страшно, всякие мысли посещают.
У меня не голова болит, а именно давит в переносицу, на глаза, нос. Давление какое-то изнутри. Офтальмолог смог бы заподозрить вчд?
При ходьбе, занятости отпускает это все. Особенно при ходьбе. Но как только лягу или сяду начинается это давление на лицо.
Артериальное давление в норме. Что мне делать.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-24 10:37
Здравствуйте. Посетите на очный осмотр невропатолога, проведите допплерографию сосудов шеи и головы, покажитесь к ЛОР врачу, необходимо исключить патологию со стороны носоглотки. Удалённо без осмотра сложно дать точную оценку вашего состояния. При незначительном повышении внутричерепного давления окулист может не увидеть изменений на глазном дне и не подтвердить наличие внутричерепного давления.
Камилла 2019-08-24 15:09
Спасибо большое!