Давать ли ребенку свободу?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Не можем договорится с мужем по поводу воспитания ребенка. Я думаю, что не нужно поступать с ребенком, как поступали со мной родители, шлепать, наказывать его, запрещать... Пусть будет свободным.
Но муж против. Говорит, что он вырастет недисциплинированным, несамостоятельным.
Как договориться? И какие риски, если он растет свободным и делает, что хочет?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 ноября 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-11-21 16:21
Зоя! Вопрос верный и непростой.
Некоторые формы поведения родители вынуждены ребенку просто запрещать. В особенности в тех случаях, если дети маленькие по возрасту, если их действия могут повредить собственному здоровью или жизни и т. П. В то же время, запрет, ограничения не должны вызывать у ребенка чувства неполноценности, незрелости. Вспомните ситуации, когда Вы ограничивали ребенка в чем-либо. Как это происходило? А теперь ответим на вопрос: какую пользу нам дает установление ограничений?
1. Ограничения позволяют гарантировать физическую и эмоциональную безопасность ребенка. С физической безопасностью (в особенности для маленьких по возрасту детей) все кажется понятным. Но эмоциональная (психологическая) безопасность тоже важна для полноценного развития ребенка. Например, ребенка следует защитить от потенциального чувства вины в случае, если ребенок старается проявить агрессию по отношению к другому. Едва ли ребенку следует разрешать бить, кусать других людей, так как со временем ребенок осознает отрицательные стороны данного поведения и, возможно, почувствует тревогу за собственные поступки, чувство вины.
2. Ограничения оказывают содействие развитию у ребенка способности принимать решение, самоконтроль и ответственность.
Правильное установление ограничений – важный фактор адекватного воспитания ребенка. Подробнее о методике установления ограничений в дистанционном тренинге для родителей. См.: [URL=http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html] или на консультации (можно по скайпу).