Дауна, побочки от Сонапакс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У нас есть дочь, ей 24 года, болезнь Дауна. 5 лет дочь принимает Карбамазепин по 200мг 3 раза в день. В связи с отсутствием этих таблеток в аптеке нам психиатр прописала Сонапакс 10мг 3 раза в день, мы его пропили 2 дня (6 таб.) Пошли побочки: слабость мышцей ног, тошнота, диарея, бессонница, галлюцинации. Я сразу прекратила давать ей эти таблетки. От бессонницы дала один раз Феназепан 0,5 мг. Он вызвал буйство, агрессию. Сейчас нашли Карбамазепин, но вопрос с бессонницей так и не решился. Вы можете дать рекомендации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-10 16:38
Здравствуйте!

Обсудите с лечащим врачом варианты применения для улучшения сна таких препаратов, как Азалептин, Кветаипин, Миртазапин.
Платная консультация
Татьяна 2022-05-10 16:48
А Карбамазепин нужно давать совместно с препаратами кот. Вы указали? Мы проживаем в деревне и как такового лечащаго врача нет.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-10 18:42
Карбамазепин - сочетаем с этими препаратами.
Платная консультация
Татьяна 2022-05-12 17:36
Добрый вечер, были на консультации у психиатра, он назначил Азалептин 25 мг начать с 1/2 таблетки 12,5 мг. Карбамазепин продолжать пить. Отзывы по Азалептину не однозначные, не будет ли дочь овощью посое их приема? И как долго их давать ей?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-12 17:40
"Овощем" не будет. Препарат назначен для нормализации проблем со сном.
Платная консультация
Татьяна 2022-05-12 17:46
А сколько по времени его давать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-12 17:47
Это определяет лечащий врач.