Дальтонизм и права категории С

Спрашивает: Ирина Макарова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Скажите на какой приказ опирается окулист при отказе в прохождение мед. Справки категории "С"? У сына(21 год) дальтонизм в легкой степени. С 18 лет права кат В, ни одной аварии, управляет Газелью. Прекрасно различает цвета светофора, "стопари" и "поворотники". Изучив приказ в ред. От 15,05,2013г. №296н данных противопоказании я не нашла. Поясните мне пожалуйста это что, вымогательство Взятки или просто незнание законов?
Теги: дальтонизм и водительские права 2015, цветоаномалия и водительские права 2015, цветоаномалия и водительские права
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2014 года

10 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-07 21:09
Здравствуйте! Указанный вами приказ - это дополнение к основному приказу МЗ РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н. Там в п.1 графы 27.3 дается ссылка на п.13 графы 27.1 (будьте внимательны там допущена опечатка написано графы "28.1" вместо 27.1, где как раз указана патология, являющаяся противопоказанием для работы в специальности, связанной с управлением наземными транспортными средствами, - "нарушение цветоощущения". Согласно букве закона ваш офтальмолог ничего не нарушает. Нарушение было, скорее всего, в том случае, когда вашего сына пропустил офтальмолог комиссии на права категории "В". Поэтому официально ваш бунт не обоснован.
-9
Ирина 2014-02-08 06:27
Благодарю Вас за ответ! Значит мой как Вы называете "бунт" будет направлен против наших законов и законотворцев! Значит в армию он может идти (он как раз учится от военкомата на кат. С, пьянь, извините меня за столь резкие выражения может после 3 -х лет садиться за руль! А во всем мире нарушение цветоощущения не является отказом, а мы как всегда впереди планеты всей! Извините еще раз за мои возмущения, еще раз Вам спасибо за столь быстрый ответ!
Сергей П. 2015-02-05 15:55
Здравствуйте! В приказе указана патология, являющаяся противопоказанием для работы в специальности, связанной с управлением наземными транспортными средствами, - "нарушение цветоощущения". А если без права работы по найму, для личного пользования?
цитата:
(Для водителей категории "В" и "С" допускается цветоаномалия типа А (лёгкая степень) при условии различения реальных цветов светофора). А. Ф. Харченко, врач высшей категории
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-05 17:44
Здравствуйте, Сергей! Этот вопрос, думаю, лучше задать юристу.
Владимир 2015-10-26 17:53
Хотелось бы задать вопрос Кристине Артуровне. Есть ли какие то ограничения для прохождения службы в горячих точках? Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-08 19:47
Здравствуйте, Владимир! Думаю, что это те же ограничения, которые предусмотрены для призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, согласно действующему приказу МО.
Владимир 2015-11-10 23:44
Доброго времени суток Кристина Артуровна мне ооочень интересно где, по каким ездят трихоматы если по обычным дорогам передвигаемся мы дальтоники? А еще такой вопрос: почему не запрещают управлять транспортным средством в солнечных очках ведь цветоощущения уже другие: снег уже не белый, а солнце не желтое.
андрей 2015-11-17 15:14
Здравствуйте!
Кристина Артуровна, известно ли Вам о постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2014 г. N 1604? "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством". Где четко сказано что сейчас в РОССИИ только с расстройством цветовосприятия как Ахроматопсия (монохромазия т. е. человек видит все черно-белое) запрещено иметь водительские права. Как говорится закон есть закон. Ссылку на правовой документ прикрепляю.
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102366333&inte lsearch=29+%E4%E5%EA%E0%E1%F0%FF+2014
и
http://ivo.garant.ru/#/document/70836098/paragraph/1:2
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-20 17:31
Здравствуйте, Андрей! Мне известно, о чем вы говорите. Однако, напомню, что Приказ N 302н МЗ и соц. Развития РФ от 12 апреля 2011 г (зарегистрировано в Минюсте России 21 октября 2011 г. N 22111) является действующим. Озвученное вами постановление не отменяет действие данного приказа. Если есть сомнения, то проконсультируйтесь с юристом. Я являюсь практикующим врачом и не имею прямого отношения к проведению водительских мед. Комиссий.
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-20 17:38
Здравствуйте, Владимир! К счастью, я не издаю законодательных актов. На мой взгляд (офтальмолога и водителя) для безопасного вождения цветоаномалия легкой степени (при различении цвета сигналов светофора) не является препятствием к управлению ТС.