Дальнозоркость сколько сантиметров

Спрашивает: Алёша
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите, пожалуйста, до скольки сантиметров в длину нарушение зрения считается дальнозоркостью, а со скольки сантиметров начинается близорукость? Это очень важно для меня и моего папы, спасибо заранее за Ваш ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-11 17:49
Добрый день! Гиперметропия и миопия не определяются расстоянием, а устанавливаются с помощью рефракции, которая может определяться с помощью авторефрактометра и скиаскопически, так же можно учитывать передне-заднюю ось глаза (ПЗО), которая в норме 23 мм, соотвественно уменьшение на 1 мм будет соотвествовать изменению рефракции на +3,0 дптр, увеличение на 1 мм -3,0 дптр. Так же иногда путают возрастное изменение хрусталика - Пресбиопию с дальнозоркостью или же называют возрастной дальнозоркостью, которая возникает в результате уплотнения хрусталика и невозможности изменять свою форму когда мы читаем или работает вблизи (40-60 см), данная патология так же корригируется плюсовыми линзами, однако такая коррекция нужна только вблизи. Данные изменения начинаются с 42-45 лет и продолжаются до 65 лет, соотвественно каждые 3-5 лет дптр увеличиваются на 0,5.