Дальнозоркость и очки

Спрашивает: Юлия Стрельцова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте! Уважаемый доктор, проконсультируйте пожалуйста. У. ребёнка 6 лет при обследовании зрения обнаружили + 2,5. Прописали очки на 1,5. Скажите пожалуйста, постоянно ли ему нужно носить очки? Можно ли продолжать заниматься вольной борьбой?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-31 11:46
Добрый день! Очки для потоянного ношения, занятия спортом при гиперметропии не противопоказаны, рассмотреть вариант контактных линз во время занятий спортом.
Юлия Стрельцова 2017-03-31 11:56
Павел Константинович, спасибо Вам за ответ. Хотелось бы узнать почему очки прописываются для постоянного ношения, если вдали ребёнок видит хорошо? Считала, что они нужны только при учебных занятиях, чтении, письме. Не могли бы прояснить, чтобы я поняла. Спасибо Вам!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-31 12:09
Так как гиперметропия является сильной рефракцией, то при гиперметропии возникает постоянное напряжение аккомодации даже при рассматривании отдаленных предметови и постепенно теряется способность расслабления аккомодации, что приводит к спазму аккомодации и появлению астенопических жалоб, в частности головных болей.