Дальнейшее обследования после типичного мононуклеоза

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну 7 лет. Диагноз - инфекционный мононуклеоз типичный (СМГ+ЭБВ), среднетяжелая форма. Лечили гроприносин 3р/д-10 дн, цефотаксим не помог, цефексим, ацикловир, флуконазол, ибупрофен при t (t 38,2 волнами в течении месяца), полоскания.
После выписки назначили циклоферон 1р/д 20 дней+мультивитамины+аципол. Консультация гематолога, иммунолога, кардиолога, повторное узи, повторные анализы на СМГ и ЭБВ, никакого солнца и моря летом, 6 мес медотвод от прививок, ограничение физ нагрузок, месяц домашнего обучения.
Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд правильно ли проведено лечение, правильно ли даны рекомендации? Зачем нужна консультация гематолога? На сколько все серьезно? Часто ли возникает проблема гематологии и как этого избежать?
Имеет ли смысл сдавать иммунограмму сразу после выписки из стационара? Будет ли результат объективный или лучше выждать какое то время? Тогда какое?
Может еще что то посоветуете?
Очень надеюсь на Ваш ответ. У нас в захолустье не у кого больше спросить
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-23 15:03
Добрый день.
Лечение мононуклеоза зависит не только от диагноза, но и от состояния ребенка. Поэтому достаточное ли лечения я объективно оценить не могу. Основное лечение - противовирусное было проведено.
Рекомендации даны верно, первые 6 месяцев реабилитации очень важны.
Консультация гематолога необходима, чтобы исключить развитие осложнений, после мононуклеоза могут встречаться анемии, тромбоцитопении, которые требуют лечения.
Иммунограмму имеет смысл делать, если в дальнейшем Вы ее повторите, это позволит оценить ее в динамике. Однократно сразу после выписки особой ценности она не принесет.
После контрольных анализов можно очно обратиться к иммунологу для оценки состояния ребенка и определить необходимость в каких-то дополнительных мерах.
Всего доброго.