Дальнейшее действие при тиреотоксикозе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Извините что опять отвлекаю вас, но как всегда в моей поликлинике нет эндокринолога (не будете так добры! Не подскажите что дальше делать судя по анализам! После последней вашей рекомендации пил Л тироксин 0,25 мг и тирозол 5 мг каждодневно! Вот сейчас сдал АНАЛИЗЫ и не знаю что делать дальше? Продолжать пить также? Анализы прилагаю.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

32 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 16:08
Здравствуйте, Андрей.
Было бы лучше, если бы Вы писали всё время в одном вопросе, чтобы я видела полную картину.
Напомните мне:
  • всю схему лечения: какие принимали препараты, когда (даты) и в каких дозировках;
  • всю динамику результатов анализов: результаты в хронологическом порядке, с лабораторными нормами;
  • результата анализа крови на АТ к рецепторам ТТГ (если он был) с датой сдачи и лабораторными нормами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2018-03-29 16:29
С начало пил 30мг тирозол, примерно с конца октября начало декабря месяца! С января начал снижать дозы на 5 мг каждую неделю. По вашей рекомендации последнее время, Пил Л тирокси по 025 примерно три недели и примерно месяц 5мг тирозол! Ат к рецепторам не делал, не знал что нужно делать. Старые анализы приложу Попробую приложить все анализы что есть! Попробую загружать по одному, по другому не получается
Андрей 2018-03-29 16:31
С начало пил 30мг тирозол, примерно с конца октября начало декабря месяца! С января начал снижать дозы на 5 мг каждую неделю. По вашей рекомендации последнее время, Пил Л тирокси по 025 примерно три недели и примерно месяц 5мг тирозол! Ат к рецепторам не делал, не знал что нужно делать. Старые анализы приложу Попробую приложить все анализы что есть! Попробую загружать по одному, по другому не получается
Андрей 2018-03-29 16:33
С начало пил 30мг тирозол, примерно с конца октября начало декабря месяца! С января начал снижать дозы на 5 мг каждую неделю. По вашей рекомендации последнее время, Пил Л тирокси по 025 примерно три недели и примерно месяц 5мг тирозол! Ат к рецепторам не делал, не знал что нужно делать. Старые анализы приложу Попробую приложить все анализы что есть! Попробую загружать по одному, по другому не получается
Андрей 2018-03-29 16:35
С начало пил 30мг тирозол, примерно с конца октября начало декабря месяца! С января начал снижать дозы на 5 мг каждую неделю. По вашей рекомендации последнее время, Пил Л тирокси по 025 примерно три недели и примерно месяц 5мг тирозол! Ат к рецепторам не делал, не знал что нужно делать. Старые анализы приложу Попробую приложить все анализы что есть! Попробую загружать по одному, по другому не получается
Андрей 2018-03-29 16:37
С начало пил 30мг тирозол, примерно с конца октября начало декабря месяца! С января начал снижать дозы на 5 мг каждую неделю. По вашей рекомендации последнее время, Пил Л тирокси по 025 примерно три недели и примерно месяц 5мг тирозол! Ат к рецепторам не делал, не знал что нужно делать. Старые анализы приложу Попробую приложить все анализы что есть! Попробую загружать по одному, по другому не получается
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 16:40
Есть, благодарю. А зачем Вы копируете текст каждый раз? Лучше было бы составить таблицу с результаты анализов и дозировками препаратов по датам, недавно так кто-то из пациентов делал -- очень наглядно и удобно.

Сейчас наша цель -- поддерживать нормальный уровень гормонов до нормализации титра антител к рецепторам ТТГ. Это предотвратит развитие рецидива после отмены лекарств. Контрольный анализ на антитела к рецепторам  ТТГ можно сдать уже сейчас. До этого принимайте Тирозол и Л-тироксин в прежних дозировках.
Андрей 2018-03-29 16:40
С начало пил 30мг тирозол, примерно с конца октября начало декабря месяца! С января начал снижать дозы на 5 мг каждую неделю. По вашей рекомендации последнее время, Пил Л тирокси по 025 примерно три недели и примерно месяц 5мг тирозол! Ат к рецепторам не делал, не знал что нужно делать. Старые анализы приложу Попробую приложить все анализы что есть! Попробую загружать по одному, по другому не получается
Вроде все! ИЗВИНИТЕ ЗА НЕУДОБСТВА
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 16:41
Уже ответила Вам выше.
Андрей 2018-03-29 16:44
Хорошо! В субботу здам ттг антител) Спасибо! Понял! А ничего что ттг опять в низ пошел?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 16:46
Ничего. Вы же для того и принимаете Л-тироксин, что уровень ТТГ снизился. До этого он был повышенным, если Вы посмотрите внимательно.
Андрей 2018-03-29 16:50
Надежда Сегеевна, а можно я завтра сделаю антитела и вам отпишусь к вечеру?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 16:52
Конечно, без проблем.
Только пишите в этом же вопросе.
Андрей 2018-04-03 23:08
Надежда Сергеевна, пришли анализы антител! Не подскажите что дальше делать, к врачу только 14 числа смогу попасть
И самое неприятное я пропустил два дня пить таблетки, но вернулся к той же дозе!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-03 23:43
Поняла Вас.
Сейчас – продолжить Л-тироксин в дозировке 25 мкг и Тирозол в дозировке 5 мг.
Через 1 месяц – контрольный анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ. Лечение нужно будет продолжать до нормализации титра антител, иначе мы рискуем получить рецидив.
Андрей 2018-04-03 23:50
Спасибо огромное
Андрей 2018-05-03 20:11
Надежда Сергеевна! Сдал снова анализы! Подскажите пожалуйста! Продолжать лечение в той же пропорции?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 20:17
Здравствуйте, Андрей.
По уровню гормонов щитовидной железы всё отлично. Уровень антител, как Вы видите, тоже снижается, но ещё не вошёл в норму. Лично я продолжила бы ещё лечение по прежней схеме на некоторое время.
Что говорит по поводу результатов анализов Ваш очный лечащий врач? Какую тактику рекомендует он?
Андрей 2018-05-03 20:22
Спасибо огромное! Мой врач говорит все что вы, но только с некоторым опозданием! Про л тероксин он сказал с опозданием! Когда я пил уже его по вашему совету)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 20:34
Поняла Вас.
Смотрите, я бы продолжила сейчас приём Л-тироксина и Тирозола в прежних дозировках, контроль уровня ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца. Отменять препараты полностью рановато, есть шанс, что титр антител ещё снизится.
Андрей 2018-05-03 21:15
Спасибо! Так и сделаю! Скажите. А не может ли это повлиять на слизистую? На головке полового члена появляются высыпания. Хотя сдал анализы на иппп. Все в норме. Извините за бестактный вопрос! Полового партнера небыло больше трех месяцев. Просто не пойму от куда это! И еще вопрос! А ничего что уровень ттг падает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 21:17
Колебания уровня ТТГ в пределах нормы возможны, это нормально.
На состояние слизистых текущая ситуация не влияет, стоит обратиться к урологу.
Андрей 2018-06-13 19:32
Надежда Сергеевна! Здравствуйте! Получил недавно новые анализы! Подскажите пожалуйста по дальнейшиму лечению!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 19:38
Здравствуйте, Андрей.
Результаты анализов отличные, насколько это возможно в принципе.
Как Вы себя сейчас чувствуете?
Что принимаете из препаратов? Л-тироксин 25 мкг + Тирозол 5 мг?
Андрей 2018-06-13 19:59
Спасибо за ответ! Да! Именно так!
Андрей 2018-06-13 20:03
Чувствую себя хорошо! Но мне кажется с мужским лебидо что то серьёзное и не хорошее творится! Стало плохо функционировать! Может это и не от щитовидки! Но заметно упало качество и количество
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 20:05
Вариантов дальнейших действий два:
  1. Оставить такую схему лечения ещё на 1,5-2 месяца, с контролем уровня ТТГ, Т4 и АТ-ТТГ через это время. Как Вы понимаете, мне хотелось бы добиться полной нормализации титра антител к рецепторам ТТГ.
  2. Пробовать отменять терапию уже сейчас, на фоне повышенного титра антител к рецепторам ТТГ, поскольку Вы принимаете минимальные дозировки препаратов.
Я склоняюсь к первому варианту, он надёжнее в долгосрочной перспективе (минимальный риск рецидива). Тем более, что уровень гормонов на фоне лечения у Вас остаётся совершенно нормальным, на Вашем самочувствии приём препаратов никак не отражается.

По поводу снижения либидо – рекомендовала бы проконсультироваться у уролога / андролога. Особенно учитывая то, что Вы раньше писали по поводу высыпаний. Повторю, что с уровнем гормонов щитовидной железы это не связано, он у Вас абсолютно нормален.
Андрей 2018-06-13 20:09
Хорошо! Давайте ещё месяц продолжим лечение!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 20:10
Можно больше – полтора-два.
Уровень антител снижается медленно, как Вы видите, и это совершенно естественно.
Андрей 2018-06-13 21:09
А какой он должен стать?
Андрей 2018-06-13 21:12
Спасибо! Огромное Отпишусь тогда!