Дакриоцистит у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребенку 1 месяц. В возрасте 10 дней я обратила внимание на то, что в левом глазике стоит слеза, а позже глазик загноился. Врач поставила диагноз дакриоцистит и назначила капли Витабакт + массаж, но стало только хуже. По совету одной мамочки (им так назначили в роддоме) я заложила в глазик мазь тетрациклин + массаж. На следующий день стало намного лучше, а еще через день вообще все прошло, даже слезостояния и слезотечения не было. На повторном посещении офтальмолога нам сняли диагноз. Но через 3 дня после якобы самоизлечения, я опять заметила застой слезы в этом же глазике. Подскажите, может ли наступить рецидив дакриоцистита у грудничка после самоизлечения и что нам делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-05 22:26
Добрый день! Если слзистая пробка выйдет, то возможно излечение на фоне массажа. В противном случае необходимо зондирование
Ольга 2017-12-06 09:04
Врач сказала, что мы излечились. Но тем не менее глазик загноился вновь. Рецидив возможен (грубо говоря может ли эта пробочка вновь образоваться)? И возможно ли самостоятельно дома определить отхождение пробочки?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-06 22:56
Пробка повторно не образуется, она при рождении и должна в идельном случае сама рассасываться в первые дни после родов