Дакриоцистит

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2г8мес
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему ребенку два года и восемь месяцев. Недавно поставили диагноз дакриоцистит. Кладут на зондирование. Подскажите, правильно ли это? Как эта процедура проводится? Делают ли наркоз? Спасибо за ранее
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 февраля 2015 года

2 ответа

Ирина 2015-02-05 16:16
Здравствуйте еще раз! Забыла написать в своем предыдущем вопросе, что у ребенка образовался свищ возле переносице. Можно ли при нем делать зондирование?

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-22 19:03
Здравствуйте! Думаю, что без зондирования ситуация не исправится. Зондирование делается под местной анестезией (в некоторых стационарах дают легкий наркоз). Это малоинвазивная операция: тоненький зонд вводят в слезный канальчик через слезную точку, восстанавливая проходимость его для слезы. После процедуры вам назначат антибактериальные капли и массаж (массировать проекцию слезного канальца для лучшего оттока слезы- обязательно попросите врача показать, как это правильно делать).