Дакриоцистит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, врач поставил диагноз дакриоцистит, ребенку 6 месяцев. С рождения слезы стоят в глазах. Делаю массаж и закапываю капли, но при нажатии на мешочек гной не выделяется. Может это и не дакриоцистит? Скажите, можно ли вылечиться без зондирования, если начали лечиться только сейчас. Слышала что массаж с возрастом становится менее эффективным.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Лучкина Александра Николаевна
офтальмолог 2015-10-02 11:07
Добрый день! Пол года -идеальный возраст для проведения зондирования, при условии, что не помогают консервативные методы лечения (массаж, противовосполительная терапия и т. д.). Необходимо обратиться к офтальмологу по месту житльства и при наличии показаний врач назначит день манипуляци.