Дадут ли мне инвалидность 3 группу?
Спрашивает: Платонов Дмитрий Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
1) Врожденная киливидная деформация грудной клетки 2 степени, симптомы: давищие боли при физической нагрузки в центре груди.
2) Болезнь Осгуда Шляттера появлением костной болезненной шишки, симптомы: боль при ходьбе, которая сильно усиливается при нагрузке.
3) S-образный скалиоз позвоночкика 1-2 степени, симптомы боль в позвоночники поясничного отдела при незначительных нагрузках.
4) Комбинированное плоскостопие 3 степени (Сейчас спустя 4 года после прохождения экспертизы, оно стало ещё более выраженным) симптомы: быстрая утомляемость стоп, боли при ходьбе больше 20 минут, присутствуют сильные ноющие боли к вечеру.
5) Укорочение правой конечности (ноги) на 2.8см.
6) Остеопороз - снижение плотности костей.
7) Неизвестно как и почему, сводит ноги, руки, сухожилия, икры, иногда шею, когда принимаешь неудобную позу.
8) Очень быстро немеют руки, когда их поднимаешь вверх или ложишь на грудь лежа.
9) Невероятный упадок сил, который длиться уже 1.5 года, с утра абсолютно нет сил, чувство что машину кирпичей разгрузил. Апатия, ватное тело, тяжело ходить, обморочное состояние, голова не соображает часто болит и сдавливает её со всех сторон, плохая память, забываю все находу, сильная бледность лица и рук, понижен гемоглобин.
10) Если резко встать очень часто темнеет в глазах и кружиться голова, сердце начинает очень быстро стучать и давить в груди, моментально перехватывает сухость и сдавливание в горле.
Вывод: Невозможно заниматься физическим трудом, и просто вести полноценную жизнь.
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-04-22 11:55
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.
При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.
Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.