D рецепторы, МРТ головного мозга, ЭЭГ

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня диагноз поздняя дискинезия, из-за приема Церукала (принимал от тошноты), гиперкинезы усиливаются от любых дофаминостимуляторов. При проведении ЭЭГ у меня обострились экстрапирамидные нарушения, хотя на прошлогодней ЭЭГ все было в норме. Перед и во время ЭЭГ я не волновался.
У меня гиперчувствительность дофаминовых рецепторов, например гиперкинезы усиливаются у меня от чая (кофеин увеличивает дофамин). При провидении ЭСТ отмечается противопаркинсонический эффект, вот текст из статьи: " Электросудорожная терапия, вызывая значительное повышение концентрации дофамина в синаптической щели " http://revimed.do.am/publ/lechenie_bolezni_parkinsona/1-1- 0-248
Так вот Электроэнцефалограмма тоже, как-то связана с электричеством, наверное во время процедуры у меня поднялся уровень дофамина. ЭЭГ мне пришлось прервать и сразу экстрапирамидные нарушения уменьшились.
Вопрос: мне предстоит МРТ головного мозга, МРТ вроде воздействует через Ядерный магнитный резонанс, ЯМР - это резонансное поглощение или излучение электромагнитной энергии веществом, содержащим ядра с ненулевым спином во внешнем магнитном поле, на частоте ν (называемой частотой ЯМР), обусловленное переориентацией магнитных моментов ядер.
Меня смущает излучение электромагнитной энергии, опять приставка " электро ". Может ли МРТ головного мозга, прямым или не прямым способом, через посредников как-то повысить уровень дофамина?
P. S. Прошлогоднее МРТ головного мозга и ЭЭГ прошло без усиления экстрапирамидной симптоматики, но тогда у меня не было гиперчувствительных дофминовых рецепторов, чай не усиливал мне ЭПС.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-23 22:16
Здравствуйте, Максим.
Описанные Вами явления являются проявлением Вашего психического заболевания, а не побочных эффектов от лекарств или проведения аппаратного обследования. Стоит посетить своего лечащего психиатра для коррекции лечения.
Максим 2016-10-24 00:13
Дороти Вячеславовна, Вы меня очно не видели, значит не можете ставить диагноз, какого либо психического расстройства. А меня смотрели 5 неврологов в государственных клиниках, и на основания подробного неврологического осмотра и сборе анамнеза о дозах, длительности приема препарата и т. д. поставили диагноз ПД.
Вы ответили без аргументов, я думал, что мне дадут ответ с объяснением о воздействии МРТ на дофамин.
Прошу удалить мой вопрос.
Максим 2016-10-24 00:17
Меня кстати смотрел психиатр и никакой патологии не обнаружил. И еще интересно, на основании, каких слов из моего вопроса Вы поставили мне псих. Рас-во? Наверное на основании слова "излучение" - ну типа пситеррор, излучение - значит шизофрения.