Cубклинический гипотиреоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Ходили с ребенком 7 лет на узи щитовидной железы. Результат такой. Размеры: правая доля 32*9*9, V 1,2 см кубич. Левая доля 23*8,5*8,5 v 0,8. перешеек 2,3 мм при норме до 3. общий объем 2.0 см кубич. При норме 2,7-3,6. рост у дочки 114 см, вес 23,8 кг. Расположение: в типичном месте, симметричная, подвижная, уменьшена. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура: однородная. Мелкозернистая+ в теле правой доли единичные линейные гиперэхогенные включения. Эхогенность усилинена, эластичность сохранена. Узлов нет. Увеличение регионарных лимфоузлов не выявлено. Сдали ТТГ 14,17 (нома 0,4-5.0) и т4 10,5 (норма 8-17). Врач назначила 3 мес до контрольной сдачи ттг и т4 l-тироксин по 50мкг. Хотелось бы узнать действительно ли при таком диагнозе - субклинический гипотериоз нужно обязательно пить гормоны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-25 16:22
Здравствуйте, Анастасия.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
У взрослых пациентов при подобных результатах анализов приём Л-тироксина обязателен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2016-02-26 12:56
А вот назначили L-тироксин, мы его начали пить. А есть еще читаю аналог эЭутирокс. Не подскажите, это абсолютно одинаковые препараты, либо какой-то лучше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-26 14:08
Для взрослых препараты аналогичные.
Как обстоят дела в отношении детей -- ответить не готова.
С уважением, Надежда Сергеевна.