Cоскоб с экзоцервикса и эндоцервикса

Спрашивает: Zeus
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте,
Помогите расшифровать:
Качество препарата экзоцервикс и эндоцервикс - адекватное
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхности вход слоёв, с преобладанием клеток промежуточного слоя. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. Плоскоклеточная метаплазия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Обнаружены эритроциты.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоёв и клетки цилиндрического эпителия. Лейкоциты в тяжах слизи.
Дополнительные уточнения - в полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая
Теги: соскоб эндоцервикса
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-10 07:30
По результатам цитограммы имеется воспаление. Показано лечение. Других изменений нет.
Zeus 2017-06-10 07:34
Спасибо! Правильно понимаю, что ничего очень страшного нет? А то волнуюсь
И воспаление лечится?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-10 07:36
Страшного ничего. Воспаление лечится путём месного лечения свечами (тержинан, гексикон). С последующим контролем цитологии через 3 месяца.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-10 07:39
Также можно пройти курс антибактериальной терапии, для большей эффективности.
Zeus 2017-06-10 08:12
Спасибо большое! А какой препарат в данном случае более эффективный?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-10 08:14
Могу порекомендовать юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней и обязательно свечи, рекомендую тержинан.
Zeus 2017-06-10 08:21
Спасибо большое!