Cmv и беременность

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в январе на 3 неделе беременности сдала крови на cmv IgG результат был 109,8 ед/мл, врач успокоил сказал что при таком показателе значит, что я болела этим вирусом и есть своего рода антитела.
Далее в феврале на 11 нед. Я сдала авидность IgG по настоянию другого врача, результат авидность IgG 26,7 %, врач отправил в другую лабораторию пересдать анализы.
В конце марта пришли следующие результаты:
IgG 34,8++ ае/мл. Норм. Значения<6.0 антитела не обнаружены; 6 антитела обнаружены
IgM 0,5 коэффициент позитив. Норм. Значения <0,7. антитела не обнаружены; 0,7-1.0 результат сомнительный; 1 антитела обнаружены
Авидность IgG 22%. Норм. Значения <37% низкоавидные антитела; 37-66% перенесённая инфекция; 66% высокоавидные антитела.
Анализы сдавались каждый раз в разных местах.
Как при низкой авидности (что показывает первичную инфекцию) может быть высокий IgG (что показывает своему рода антитела к вирусу) и отсутствовать IgM (что показывает отсутствие вируса на данный момент)? Или я не так интерпретируют результаты. Помогите разобраться, пожалуйста, что значат данные результаты и насколько это опасно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-09 13:48
Дарья! Интерпретацию результатов проводит специалист -инфекционист, т. к. необходим осмотр пациента, сбор жалоб и анамнеза заболевания. Только после этого проводится врачебное заключение. Цифры, это сухие факты говорящие, что вирус был в организме и есть защитные антитела. Пациент не может оценивать результаты своего обследования, т. к. не имеет медицинского образования. Он может видеть только выше или ниже показатель. Оценка проводится только специалистом. Специалист решает вопрос о необходимости дополнительного обследования методом ПЦР мазка на ЦМВ из урогенитальной зоны и крови. На наличие ДНК вируса. Если ответы отрицательные, делается врачебное заключение, которое вы приносите гинекологу.