Cкопление клеток пролиферирующего призматического эпителия/

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, беспокоят посткоитальные кровотечения, перед и после менструации. Возраст 46 лет. Анализы: в соскобе шейки неизмененный плоский эпителий, в соскобе канала на фоне элементов крови и слизи скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия, клетки плоского эпителия обычного строения в небольшом количестве. Анализ на 10 день менструации. УЗИ лейомиома матки, эндометриоз. Подскажите это не онкология?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 13:49
Здравствуйте. Нет, абсолютно. Данных за онкологию нет
Платная консультация
Вера 2017-12-22 13:52
Спасибо, а что это и как лечить? Здравствуйте, беспокоят посткоитальные кровотечения, перед и после менструации. Возраст 46 лет. Анализы: в соскобе шейки неизмененный плоский эпителий, в соскобе канала на фоне элементов крови и слизи скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия, клетки плоского эпителия обычного строения в небольшом количестве. Анализ на 10 день менструации. УЗИ лейомиома матки, эндометриоз. Подскажите это не онкология?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 13:53
Это лечить не нужно. Это не диагноз. Контактные кровотечения может давать эндометриоз. Особенно шейки матки. Сделайте кольпоскопию, поможет разобраться
Платная консультация
Вера 2017-12-22 13:55
Кольпоскопия в норме!
Вера 2017-12-22 13:57
Cкопление клеток пролиферирующего призматического эпителия. Спасибо за ответы!
Вера 2017-12-22 14:02
Cкопление клеток пролиферирующего призматического эпителия это что такое? Спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 14:55
Скопление клеток определенного типа с признаками пролиферации (разрастание путём размножения клеток делением).
Платная консультация
Вера 2017-12-22 15:05
Так разрастание клеток это плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 15:09
Вера, я уже дала Вам ответ выше. Пожалуйста, читайте. Повторяю еще раз - последний. Вы у меня не одна, нагрузка колоссальная.
Пролиферация означает увеличение числа клеток, их появление, превышающее норму. Причем у вас процесс наблюдается только в цервикальном канале и задействован эпителий, выстилающий канал. Состояния требует пока простого наблюдения, регулярного осмотра с проведением кольпоскопического исследования, мазков на онкоцитологию. Данное состояние возможно связано с гормональными воздействиями, поэтому следует правильно интерпретировать результаты. Паниковать не надо, в мазке не обнаружены атипичные клетки, а это уже положительный результат. Удачи Вам.
Платная консультация
Вера 2017-12-22 15:18
Елена Викторовна, спасибо вам огромное и за терпение!
Вера 2017-12-23 10:37
Наткнулась на точно такой же ответ, но с другого сайта и другому человеку? Извините, но вы точно отвечаете конкретно мне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-23 10:40
Да, Вера, я отвечаю Вам. К сожалению, мы не застрахованы от копирования. Пока эта разработка не предусмотрена администраторами.
И, по-моему, я уже несколько раз повторила Вам, что все хорошо в разнообразных вариациях. Удачи Вам.
Платная консультация
Вера 2017-12-23 10:44
Спасибо!
Вера 2017-12-23 10:51
Я просто никак не могу понять пролиферация призматических клеток эпителия в канале, это норма? Или предраковое состояние? Простите, у вас ангельское терпение!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-23 11:08
Вера, спасибо за комплимент, НО:
гинеколог 2017-12-22 13: 49

гинеколог 2017-12-22 13: 53

гинеколог 2017-12-22 15: 09

Уже написала несколько раз, что это не требует лечения и не рак.
Платная консультация
Вера 2017-12-23 11:12
Елена Викторовна, еще раз спасибо, мне стыдно что я такая тугодумная!
Вера 2017-12-25 15:37
Уважаемая Елена Викторовна подскажите, пожалуйста. Посетила онколога-гинеколога, направление под наблюдение гинеколога по месту жительства, а гинеколог выскабливание матки на диагностику. Кровь после контакта до алого цвета, немного, в течении 2 лет периодически. . Что делать? То есть я правильно понимаю, что рак эндометрия матки не исключается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-25 16:11
Уважаемая Вера, извините. Не испытывайте мое терпение. Я уже предоставила Вам консультацию В ПОЛНОЙ МЕРЕ.