0

Чувство воспаленности, неудобно говорить, общая слабость в организме, повышенная утомляемость

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Алексей 29 лет, у меня следующая проблема:
5 лет назад мне в Рязани сделали операцию на носовой перегородке и пластику носовых раковин (вазотомию). Сделали очень щадяще, т. к. по снимкам не видно что с раковинами вообще что то делали. Стало дышать лучше (хотя заложенность не ушла полностью особенно справа), но осталось чувство отечности и воспаленности в носу и носоглотке. Беспокоят следующие симптомы - симптомы можно разделить на 2 ВИДА:

1 ВИД: ЧУВСТВО ВОСПАЛЕННОСТИ И «НЕУДОБНО ГОВОРИТЬ»:
Как будто воспалена носоглотка, воспалено и отечно мягкое небо, постоянно слизь идет в рот. Хочется слизь постоянно всасывать в рот и сплевывать. Ощущение что раковины, слизистая, небно-трубная складка, небно-глоточная складка, носоглотка гипертрофированны. Ощущение что заложенность глубоко. Справа под глазом и по всему носу справа постоянно чувство воспаленности. Правый глаз иногда слезится. Твердое небо глубоко тоже как будто воспалено. Неудобно говорить, гундошу. Нет обоняния. Когда говорю неприятные ощущения в твердом небе, мягком небе, носовых раковинах. Как будто все воспалено. Как будто верхнечелюстная пазуха и носовые ходы тоже воспалены.
На снимках КТ пазухи чистые.

2 ВИД: ОБЩАЯ СЛАБОСТЬ В ОРГАНИЗМЕ И ПОВЫШЕННАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ:
Я очень быстро заболеваю - стоит попить холодной воды и простываю. Простужаюсь 1 раз в 3 месяца. Постоянно общая слабость в организме, повышенная утомляемость, суставы устают быстро.
Ослаблен иммунитет. Из правой миндалины периодически выходят пробки (небольшие, раза 3 в неделю замечаю). Но ангиной в классическом ее понимании с температурой и болью в горле никогда не болею.

Врач отоларинголог в частной клинике поставил диагноз - Гипертрофический ринит. Состояние после септопластики перегородки носа. Хронический тонзиллит ТАФ1. Регионарный лимфаденит. Заключительный диагноз: хронический ринит.
Предложено удалить миндалины и сделать двустороннюю щадящую конхотомию на нижних и средних носовых раковинах. Перегородку трогать не советовали.

6 ВОПРОСОВ:
1. Может ли чувство воспаленности справа в раковинах носа, в носоглотке (по ощущениям там) (1 вид симптомов), общее недомогание (2 вид симптомов) быть из-за миндалин, учитывая что я никогда не болею ангиной, но также учитывая: что я быстро заболеваю (стоит только попить ледяной жидкости), учитывая что периодически выходят из правой миндалины пробки (раза 3 в неделю замечаю), общая слабость в организме, снижен иммунитет, повышенная утомляемость?
2. Показано ли в моем случае удаление миндалин (если отбросить коммерческую заинтересованность медицинских учреждений, организаций, врачей в постоянных процедурах по промыванию миндалин и т. п.)?
3. Какие анализы необходимо сдавать в моем случае для понимания - «здоровы ли миндалины»? Например, нужно ли делать анализ на функциональность небных миндалин, сдавать анализы: ревмапрофиль: 1) Анализ Цереактивный белок; 2) Анализ антистрептолизин О; 3) Ревматойдный фактор?
4. Может ли что то еще (помимо миндалин) вызывать подобные симптомы (1 и 2 вид): чувство воспаленности справа в раковинах носа, в носоглотке, быстро заболеваю (стоит только попить ледяной жидкости), периодически выходят из правой миндалины пробки, общая слабость в организме, снижен иммунитет, повышенная утомляемость? Если да - то «где искать» и что обследовать?
5. Имеет ли в моем случае эндоскопическая операция преимущество перед операцией с рефлектором, если операция будет проводиться на перегородке, нижних и средних раковинах носа, миндалинах?
6. Необходимо ли мне делать повторную операцию на перегородке носа - ресептопластику?

Очень прошу о помощи.
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Слабость, слизь, недомогание. Я задавал вам вопрос. Здравствуйте! Я переболел...
Фолликул на миндалине Помогите с консультацией. У дочери, ей 19 лет, поднимается температура...
3 года температура 37,2. Повышен алло и IgE Уже на протяжении трех лет держится температура...
Ангина не проходит Подскажите! У меня с детсва были проблемы с горлом, частые ангины...
Лор воспаление миндалин У меня проблема с левой стороны где миндалины. Посмотрите...
Лииимфоузлы Ответьте пожалуйста на вопрос. В 2013 году после простуды начал держаться...
За гландой что-то есть и оно мешает С 5 лет мучаюсь с гнойной ангиной в год 2 раза,...
Воспаление гланд Уже давно мучаюсь с гландами. Раз в 2-3 месяца обязательно возникает...
Болею 3 недели и не выздоравливаю У меня проблема. Заболела 22 октября, симптомы:...
Тонзелит после удаления миндалин Вот уже как два года, осенью у меня обостряются симптомы...
Общая слабость организма Я по поводу своей свекрухи. Она болеет уже лет 6. Вернее...
Температура держится 2 месяца и болит горло Болею уже больше двух месяцев, симптомы...
Односторонний дискскофморт, асимметтрия миндалин Января заболела предположительно...
Бакпосев золотистый стафилококк Доброго дня у меня такая ситуация, в бак посеве...
Рубец в горле, сосуды и виден надгортанник С чего начать даже не знаю. Начну в хронологическом...
Это не пневмония? Я переболел простудой примерно недели две назад. Симптомы были такими:...
Увеличилась миндалина после кандидоза Помогите пожалуйста. Зпболел около 2 месяцев...
Боли в горле Полтора месяца назад а точнее в первые числа апреля заболело горло с...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Сразу отвечу на ваши вопросы: по всей видимости, ощущаете ли вы не воспаленность в носу, а отек, как симптом гипертрофического ринита; недомогание может быть связано с хроническим тонзиллитом. Но эти симптомы связывать с хроническим тонзиллитом можно будет только после положительных результатов анализа крови на С-реактивный белок, ревмофактор, АСЛО, т. е. об удалении миндалин можно говорить только после определения этих показателей. К иммунитету может иметь только хронический тонзиллит, бактериальный фон глотки, местный иммунитет. Преимуществ эндоскопической операции перед классическим оперативным вмешательством в данной ситуации нет. Относительно ресептопластике говорить можно только после осмотра.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос