Чувство распирания в горле, режущая боль в гортани

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Обычно при ОРВИ как следствие трахеит, панкреатит.
Здравствуйте, у меня присутствует чувство дискомфорта в горле - распирание, режущая боль при пустом глотке. При проглатывании пищи бывает так, что ее не могу проглотить. Пища как бы останавливается. Еще бывают спазмы в горле, что не могу дышать. Была у лора. Ставит хронический субатрофический фарингит. Врач никаких полипов и т. п. не выявил. Сдала мазок на микрофлору. В мазке были обнаружены грибы кандидас. Пролечилась. Сдала повторно анализы на микрофлору. Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп. Комментарий- нормальная флора. Общий анализ крови в норме. СОЭ - 5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ-1,65, Т4 свободный-11,5, АТ-ТПО<3. УЗИ -признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, единичных коллоидных микрокист и мелких узлов обеих долей.
Состояние после лечения прежнее. При пустом глотке режущая боль посередине горла или ниже, там где впадина на шее. Т. е. чувство рези не локализуется в одном месте, а меняется. То выше, то ниже. Еще ощущение, что корень языка шершавый. Когда проглатываю пищу, то чувствую как пища движется по горлу.
Помогите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие ощущения?
С уважением Светлана.
Теги: режет в горле, распирающая боль в горле, режущая боль в горле
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам следует проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет желудочно-кишечного тракта, чтобы исключить рефлюксную болезнь. Данная патология характеризуется забросом кислого желудочного содержимого при несостоятельности желудочного клапана, что приводит к химическому ожогу слизистой глотки и как следствие к её субатрофии.
Светлана1965 2016-10-12 19:37
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Спасибо за ответ. Я была на консультации у второго лора. Сделав осмотр, она сказала, что придираться не к чему и нечего что-то искать в горле. Назначила виферон свечи и исмиген. Я понимаю, что все это для укрепления иммунитета. Ирина Юрьевна, скажите, если один врач ставит хронический субатрофический фарингит, а другой говорит, что не к чему придраться, то может ли такое быть. И насколько глубоко при фарингоскопии врач видит слизистую гортани? Я все же переживаю по поводу своего дискомфорта в горле. Также мне врач рекомендовала посетить эндокринолога и гастроэнтеролога. Я была у эндокринолога. Посмотрев УЗИ и анализы на гормоны, врач сказала, что все в норме и такие маленькие узелки не могут давать чувство давления, рези и распирания в горле. Она также ркомендовала пройти консультацию у гастроэнтеролога и невролога. Осталось мне посетить еще 2 врачей. Гастроэнтеролог назначит гастроскопию, а невролог - МРТ шейного отдела. Пока я еще не была у гастроэнтеролога, но сама себе назначила омез и панкреатин.
С уважением Светлана.
Здравствуйте! Солидарна с врачос, рекомендующим консультацию гастроэнтеролога. При фарингоскопии ЛОР врач может увидеть слизистую рото-, гортаноглотки. Это вполне достаточно для постановки диагноза.