Чувство камней в груди

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Алексей Александрович! Подскажите, пожалуйста! Я очень беспокоюсь. Гинеколог-эндокринолог поставила мне диагноз поликистоз яичников. Назначила пить "Джес+" в том случае, если цикл будет больше 35 дней. До этого не дошло. Я наладила питание, стала меньше нервничать и тем мамым цикл регулярный, 31-33 дней. Маммолог поставила мне диагноз аденоз молочных желез и сказала, что для моего возраста это норма. Прописала пить "Омега-3", еще что-то вроде этого препарата, я не помню название-я это пропила, сейчас пью поливитамины "Формула женщины" (я писала вам на сайте, просто не могу найти свой вопрос). Так что меня беспокоит. До месячных несколько дней. За 12 дней грудь болела, а сейчас она не болит, но такое ощущение, что там камни. Грудь твердая на ощупь, левая больше. Меня это очень пугает. Что это может быть? Раньше не обращала внимания просто
Теги: болит левая грудь на ощупь там как камни что это, чувство камня в груди
Категория: Маммолог

6 ответов

рита 2015-09-19 00:14
Еще забыла добавить, что я девственница, если это важно для консультации.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-27 17:38
Здравствуйте! Для того, чтобы выяснить структуру ваших молочных желез, вам необходимо пройти УЗИ молочных желез. Возможно так же понадобиться пункция образований, если таковые по УЗИ обнаружатся. Я думаю, что ничего страшного не должно быть, учитывая, что у вас в анамнезе поликистоз яичников, а это, как минимум гормональный сбой, то у вас скорее всего доброкачественные новообразования (киста или фиброаденома), которые в наше время спокойно лечатся.
Платная консультация
Рита 2015-09-27 18:21
Спасибо! Сейчас 8 день цикла (месячные закончились 3 дня назад закончились месячные). Грудь мягкая опять. Это все равно могут быть образования какие-нибудь как вы говорили? При аденозе может так быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-03 09:15
Они могут быть, поэтому вам и необходимо пройти УЗИ молочных желез, чтобы перестраховаться.
Платная консультация
Рита 2015-10-03 15:11
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а могут ли "младомастон", "новомегин", "формула женщины" поливитамины вызвать эти образования? Или причины-только гормональный сбой? На какой день цикла лучше делать узи?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-03 17:13
Обычно причиной принято считать гормональный сбой в организме женщины, но так же прием гормональных препаратов могут спровоцировать сам гормональный сбой и появление кист или фиброаденомы. УЗИ делают на 8-10 день от начала цикла.