Чувство что глаза сходятся в кучу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Меня в последнее время беспокоит следующее чувство, что глаза как будто собираются в кучу и при этом я предметы вижу расплывчито, это длится около 5 секунд, при этом и после этого у меня не болит голова, косоглазия то же нет и ги когда не было, это бывает где то раз в пол года, и было где то так раза 2 - 3. Скажите пожалуйста что это может быть и с чем это связано.
Теги: глаза в кучу, почему глаза собираются в кучу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 июня 2014 года

14 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-06 18:05
Здравствуйте! Возможно, кратковременное нарушение тонуса глазных мышц. Связано это может быть с переутомлением глаз или организма вцелом. В таком случае нужно сделать гимнастику для глаз и дать им отдохнуть.
-1
Антон 2018-08-11 22:35
Кристина, здравствуйте! А что если подобные симптомы беспокоят регулярно в течение последней недели? После них ощущается легкое головокружение.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-12 14:21
Добрый день! С чем связываете появление симптомов, хронические заболевания? С чем связана работа
Анастасия 2019-04-24 12:01
Здравствуйте! Я не автор предыдущего сообщения, но у меня такие же симптомы. В последнее время хроническое недосыпание и сильное переутомление. Чувствую, как глаза "собираются в кучу", если я их не контролирую. Усилием воли "возвращаю их назад". Для окружающих это незаметно. Но чтобы это не происходило - постоянно меняю положение головы. Если смотрю на человека неподвижно, сразу же начинается это. Всю жизнь работаю за компьютером (почти 20 лет). Впервые такое было около 13 лет назад. Тогда прошла лечение у невролога, перешла на полставки на работе. Стала много отдыхать.

Сейчас я работаю очень много, и работать меньше не могу. Сплю в лучшем случае по 6 часов в сутки. Начала прием милдроната. Эффект есть, но медленный. Думаю еще подключить кортексин. Другие препараты принимать не буду, так как после того лечения мой гастрит перерос в язву. И теперь волнуюсь о ЖКТ.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-12 21:06
Здравствуйте. Это проявление усталости глаз в результате избыточной зрительной нагрузки. Кортексин в данном случае не будет эффективен
Платная консультация
Оксана 2020-03-16 13:22
Здравствуйте, у меня присутствует все выше перечисление, глаза как будто в кучу и при этом неясная голова, но я не сижу за компом, доставляет жуткий дискомфорт и беспокойство. Что делать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-16 13:28
Есть какие - нибудь результаты обследования у невролога и офтальмолога?
Платная консультация
оксана 2020-03-16 13:34
Невролог -шейный остеохандроз, офтальмолог-ангиопатия сетчатки по смешанному типу обоих глаз. Преебиопия
оксана 2020-03-16 13:42
Очень жду ответ
оксана 2020-03-16 21:05
Нет
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-17 09:37
Судя по тому, что офтальмолог ставит диагноз пресбиопия, Вам больше 40 лет?
Платная консультация
Оксана 2020-03-17 09:47
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-17 11:18
После 40 лет начинается возрастное уплотнение хрусталика. Из-за этого снижается зрение вблизи 9 в норме). Вы можете еще видеть вблизи за счет напряжения мышц. Но глаза в этом случае больше устают. Я думаю, вам стоит подобрать очки для близи и глаза будут смотреть без напряжения.