Чувствительность к антибиотикам

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне был назначен Вильпрафен, в связи с инфекцией дыхательных путей. Беспокоил длительный кашель и насморк, больше 10 дней. Но в чем проблема: не так давно я сдавала посев из урогенитального тракта и он показал устойчивость уреаплазмы к джозамицину, действующему веществу вильпрафена. Означает ли устойчивость уреаплазмы к этому антибиотику устойчивость и других инфекций в моём организме к нему? Или они могут быть никак не связаны, и к джозамицину устойчива только уреаплазма, а остальные виды бактерий могут быть чувствительны к нему. Спасибо. Прилагаю фото результатов посева, в частности раздел чувствительности к аб.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-06-22 11:14
Здравствуйте.
Наличие флоры в урогенитальном тракте может, да и чаще всего не совпадает с флорой из дыхательных путей. Так что проводить подобные параллели бессмысленно. Вполне может быть так, что в дыхательных путях флора не устойчива к джозамицину, но сказать наверняка можно было только взяв посевы из дыхательных путей до лечения.
Всего доброго.