Чуть не задохнулась от мокроты!

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фарингит (после неудачного удаления гланд)
Здравствуйте, доктор! После случившегося, до сих пор под впечатлением. Задаюсь вопросом, неужели человеческий организм, столь совершенный в своем функционале, может убить сам себя задохнувшись от мокроты после нетяжелого ОРЗ? И, главное, как помочь человеку, если, не дай Бог, повтор? Жена переболела простудой, не очень тяжело, остался кашель. Пила Доктор Мом
для выведения мокроты, но видимо надо было вовремя прекратить. Вечером закашлялась, пошла мокрота, он не могла дышать, раздавался только свист какой-то. Перепугались. Что я ощутил (а она и подавно) не передать. Стресс навеки теперь остался. Сколько болели и раньше и в детстве, и родственники прошли через этот кашель, никогда ничего подобного не слыхал. Как помочь, если вдруг опять? Неужели можно уйти насовсем, от мокроты? Я в ужасе (Жена прочла, что да, это возможно, и теперь у нее постоянные страхи. И я всегда рядом с ней. Как с этим жить?
Возраст жены 39 лет. Спасибо!
Теги: можно ли задохнуться от мокроты, задыхаюсь от кашля вызванного мокротой
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-09 20:53
Здравствуйте, Николай!
То, что вы описываете - ларингоспазм, отличный защитный механизм для предотвращения закупорки бронха содержимым ротоглотки. Учитывая Ваши страхи, стоит почитать про прием Геймлиха, это поможет оказать первую помощь быстрее всего.
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Николай 2020-02-10 15:12
Евгений Федорович! Неужели этот отличный защитный механизм может убить свой организм? Я понимаю, если инородный предмет. А мокрота? Или в этом случае он все-таки отпустит, не даст погибнуть? Я чувствую, что после этого приступа у жены появятся фобии и жизнь уже не станет прежней. Да и я тоже под впечатлением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 15:24
Думаю, что здесь вопрос для осмотра живого лор врача, как минимум подбора антидепрессантов. Какие действия принимаете сейчас?
Николай 2020-02-10 15:46
Принимаем препараты, которые вы посоветовали. Мне главное убедить жену, что в случае с мокротой спазм долго не бывает. И все равно отпустил бы. Если я мог опереться на мнение врача, тогда она бы может поверила. А то сейчас еще пьем успокоительные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 15:51
Любой механизм может давать сбой, но это нарушение функционального, на фоне воспаления, а не органического характера.
Николай 2020-02-10 16:03
Извините, я не понял. Механизм может дать сбой и спазм от мокроты вообще может не отпустить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 17:23
Вы можете еще раз перечитать. Придумывать не надо. Все уже восстановилось, дыхание работает. Автоматизм у дыхания выше чем у сердца. Успокоительных на двоих хватит?
Лидия Викторовна 2022-09-29 13:22
Это правильно, что беспокоитесь и не всё равно на того кто рядом. Вот всем бы от души такого внимательного и заботливого мужа! Крепкого Здоровья Вам и жене вашей!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-29 20:05
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-12 06:19
Это лечебное видео
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE