Что-то с кожей

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
Неделю назад начало чесаться тело. Чешутся руки (плечи, предплечья), спина, ноги (бедра, лодыжки). Еще чешется голова.
Сыпи никакой нет на руках и спине, либо она незаметная. На ногах есть (фото прилагаю).
Зуд не очень сильный, нестерпимым его назвать нельзя. Больше похож на то, что кожу щипет. Когда намажу руки кремом (с ромашкой) начинает щипать сильнее и появляется небольшое покраснение кожи, но все быстро проходит.
Когда начинаю потеть - тоже начинает все щипать. И когда сижу в горячей ванне - тоже.
Прочитала, что это могут быть проблемы с почками или печенью. Сдала ОАК, биохимию на почки и печень. Анализы идеальные. На сахар и гормоны щитовидки сдавала несколько месяцев назад. Тоже все в норме.
Ночью не чешусь. Сплю спокойно.
Аллергии никогда никакой не было. В конце июня-начале июля загорала на пляже, загар есть на руках, плечах, спине. Но не сгорала, ничего не болело.
У меня лишний вес, очень сильно потею этим летом. Причем вся - с ног до головы. Может ли это быть реакцией на пот?
Что можно сделать?
Теги: покраснение и мелкие прыщики очень чешутся что это за болезнь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 08:40
Здравствуйте! Возможно , аллергический зуд - на гель для душа, стиральный порошок. . Возможно - ассоциируется с гипергидрозом. Возможно - психологический. Используйте таб. " дезлоратадин " - 1 таб. На ночь до 10 - 20 дней для лечения гипергидроза можно пробовать дезодоранты " maxim" /" odaban " /"dry dry" мойтесь теплой (не горячей ) водой , не тритесь мочалкой, используйте увлажняющие гипоаллергенные средства для мытья, носите свободную х /б одежду. Будьте здоровы!