Что-то мешается в горле будто как ком или инородное тело

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Уже наверное где-то несколько месяцев ощущаю комок в горле или как-будто бы инородное тело. Если как-то сделать движение, то он будто бы двигается в горле, если сильно покашлять, то ощущается сильнее. Я ходила к отоларингологу он ничего не выявил. Сказал что ничего там нет. В прошлом году я перепила обезбаливающих и из желудка пошла кровь. Вот я думаю, может дело в желудке? И может ли больной желудок давать такой эффект кома в горле? И еще что хочу сказать. На новый год после выпитого вина, ощущение кома пропало совсем. Будто бы его и не было. После сна как только проснусь тоже его нет. Помогите пожалуйста! В прошлом году меня часто беспокоил желудок. Болел и была изжога. Гастроэнтеролога в нашем посёлке нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 08:38
Здравствуйте. Это может быть признаками гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Необходимо выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер сейчас, УЗИ ОБП, пройдите осмотр у терапевта с результатами.
Для уменьшения ощущений необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Также эти жалобы могут быть на эмоциональном уровне.