Что значит описание снимка грудной клетки.

Спрашивает: avotalas
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: 9декабря сделана операция на грыжу пищевода
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит описание снимка диффузный пневмосклероз, невыраженная релаксация правого купола диофрагмы. Фиброзно- плевральные наслоения слева в нижних отделах.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-22 18:07
Буду переводить по словам: диффузный пневмосклероз рубцовая ткань с обеих сторон, невыраженная релаксация правого купола диофрагмы - правый купол диафрагмы немного приподнят за счет печени. Фиброзно- плевральные наслоения слева в нижних отделах - рубцовые изменения в плевре.
если просто, то была пневмония с плевритом была, разошлась, остаются рубцы. Иногда тянет на погоду или после нагрузки, жить можно, двигаться нужно.