Что значит эта цитология?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, получила анализ на цитологию. Помогите пожалуйста расшифровать его.

Возраст 32 г.

Дата исследования 28.02.2018

Дата забора биоматериала: 26.02.2018 г. Последняя менструация: 9.01.2018 г.

Клинический диагноз: ?

Шейка матки:

Неугрожаемая патология: Цервицит. Эпителий эндоцервикса отсутствует.

Цервикальный канал:

Неугрожаемая патология: Цервицит. Эпителий эндоцервикса отсутствует.

Аспират из полости матки:

Пункция заднего свод.
Беспокоит то, что постоянно происходят задержки менструации. Недавно удалили полип. Выявлен ВПЧ 56. Сейчас пролечиваю. Гормоны все в норме. Предлагают пить гормональные противозачаточные. Есть ли другие методы регулирования цикла? Таблетки пить боюсь, так как есть гемангиома 2 см. На печени.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-01 09:31
Здравствуйте. По результатам у вас воспаление в цервикальном канале. Показано лечение. Для коррекции цикла необходимо пройти обследование (сдать гормоны в первую и вторую фазы цикла).
Екатерина 2018-03-01 10:19
Огромное спасибо за быстрый ответ. А что означает эпителий эндоцервикса отсутствует? Как это понимать. Мне назначили гроприносин 3 курса и свечи виферон 10 дней. Это для лечения впч. Гормоны сдавала, все в норме.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-01 19:53
Показаний для приема противовирусных препаратов я не вижу.
"А что означает эпителий эндоцервикса отсутствует? " - это значит, что есть выраженное воспаление.
Екатерина 2018-03-02 08:30
Василий Васильевич, спасибо.
Противовирусные прописали, так как был обнаружен ВПЧ 56. Или его лечить не нужно? Подскажите пожалуйста, что делать с этим воспалением. Может еще какие то анализы сдать? Чем лечить это воспаление? Сдавала мазок на флору, все в норме, немногог кандида и уреаплазма. Но гинеколог сказал что норма. Заранее, спасибо за внимательность и ваши ответы. И ще вопрос из вашей практики, если есть гемангиома, можно ли применять гормональные противозачаточные? Если нет, то как тогда регулировать цикл. Задержки бывают месяц и более.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-05 00:11
ВПЧ вылечить нельзя и нигде в мире его не лечат. Гемангиома не является противопоказанием к приему гормональных препаратов. А учитывая, что есть уреаплазма и кандиды, то конечно, необходимо пролечить, тем более у вас цитограмма воспаления. Для назначения лечения можете связаться со мною по viber.