Что значит - нет самокритики к содеянному?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, вопрос такой. Молодой человек в состоянии психического расстройства совершил 2 преступных деяния. Над ним был суд и судебно-психиатрическая экспертиза, на которой его признали невменяемым. В решении комиссии было написано: нет самокритики к содеянному. Можете ли Вы объяснить что это значит? Что он должен понять, что совершил эти деяния умышленно на тот момент? Потому что когда на суде его спросили, признает ли он свою вину, что совершил это умышленно, он начинал отнекиваться, якобы "я не хотел", "я не понимаю что со мной произошло тогда", "мне показалось. То-то и то-то". Вину признает, но не признает что умышленно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-10 10:26
Здравствуйте, Татьяна.
Нет самокритики к содеянному - это значит, что парень не ведал, что творил. Это м. б. на фоне обострения психического заболевания, либо низких моральных качеств обвиняемого. В этом и будет разбираться Суд.
Татьяна 2017-05-10 14:07
Дело в том, что суд уже был. И уже выяснили что он совершил это на фоне обострения психического заболевания. Ему судья задал вопрос "Ты признаешь вину что ты совершил преступления УМЫШЛЕННО? ". На что он отвечал что признает что сделал, но не признается, что умышленно. Якобы что то показалось и что то нашло на него. И когда судья выносил приговор о принудительном лечении он отметил, что как и в экспертизе написано, у обвиняемого нет самокритики. Отсюда вытекает мой вопрос: что он должен осознать, что на момент совершения он делал это умышленно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-10 22:31
Я не знаю конкретики дела. Скорее всего, обострение психического расстройства не позволило мужчине осознавать свои преступные действия. Он мог делать это под влияние аффекта или по внутренним бредовым мотивам. Что часто бывает у психически больных.