Что же такое плато на самом деле?

Спрашивает: Ассоль
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, очень интересует вопрос, в чем же заключается основной механизм плато: при нем уходят жиры, просто их места временно заполняются водой или при нем не уходят жиры, несмотря на соблюдение диеты?
Вот у меня было через 4 недели похудения, длилось 6 дней, вес немного увеличился и стоял мертвой точкой, при этом чувствовался сильный отек. Потом в течение 5-6 дней отек спадал и, когда он полностью спал, у меня был отвес, пропорциональный моей скорости похудения. Что это было?
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Эффект плато возникает при похудении почти всегда. Когда он настигает, сложный вопрос - зависит от многих факторов. В этот момент скорость Вашего метаболизма (обменных процессов) снижается очень существенно, внешне, кроме цифры на весах, это почти незаметно, но если разобраться внимательнее, можно заметить, что температура тела снизилась на 0,5 градуса, гормональный фон чуть изменился. На весом плато прекращается расщепление жиров, организм не использует их в качестве источника энергии. Каждый борется с этим явлением по-своему, самыми популярными методиками являются читмилы и смена тренировочного процесса.
Платная консультация
Ассоль 2017-11-19 11:02
Спасибо за ответ. Т. е получается, что у меня было не плато, раз я просто отекла? И еще слышала, что чтоб плато преодолеть, нужны пищевые качели. А если у меня и так пищевые качели все время (приведу пример калорийности рациона в день, взято из моего дневника учета: 700 800 1600 450 580 1050 670 600 1500 650 1000 900 1000 100 680 830 550 600 700 970 1500 1070 1200), то это хорошо или плохо? И как оно влияет на обмен веществ и на вероятность возникновения плато?
Думаю, что было не плато. Пищевые качели важны для того, чтобы не снизился уровень лептина (гормон насыщения, который очень значимо влияет на скорость метаболизма), сами по себе они не помогут избежать плато. Это нормальный ответ организма, закономерность, после которой сдвигается именно основной обмен, организм поворачивается от запасания жиров к запасанию гликогена.