Что за явления у меня в глазах?

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Невроз, ипохондрический невроз, невроз навязчивых состояний.
Здравствуйте, у меня странные явления в глазах бывают. С 2005 года с периодичностью 1, либо 1,5, либо 2 года и длительностью ровно 30 минут в глазах, при том в обоих глазах образуется какой-то узор, я даже затрудняюсь передать досконально словами, вообщем колечко, которое по периферии похоже на шкуру зебры, но только прозрачную и это колечко вибрирует, а потом растёт в размерах и превращается в ромбик, либо угол. Оно перемещается от центра поля зрения к краям и исчезает, а потом слегка болит голова. Пока оно затуманивает зрение, в том числе периферическое, но не так, что я прям вообще ничего не вижу. Видно плохо буквы, лица людей, я сильно начинаю пугаться, что могу от страха потерять сознание. В течении ровно 30 минут оно длится, а потом исчезает на год, полтора, в этот раз на 15 месяцев. Было 8 августа 2015 года, а потом сегодня 29 ноября 2016 года. Хотя я уже был на готове в ожидании этого явления, так как срок подходил уже. Проблем со зрением нет, вижу хорошо, за эти 11 лет кучу раз проходил медосмотры и проверял зрение. Но что это за явление мне непонятно? Почему оно длится ровно 30 минут? Почему с периодичностью год, полтора? Как от этого избавиться? И почему слегка болит голова иногда после приступа, а точнее в висках как бы тоже болит?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-14 23:31
Добрый вечер! Вы описываете симптомы глазной мигрени (Мерцающая скотома). Это состояние вызывают не офтальмологические проблемы. Причин великое множество. Рекоммендую начать с консультации невролога и обследований (МРТ головного мозга, узи брахиоцевальных сосудов)