Что за предмет был использован моим гинекологом?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мой вопрос не совсем стандартный. Я из Петербурга, 2 апреля я рожала платно в одном из роддомов. В 3 часа ночи отошли воды и я поехала в роддом, в 8 приехала врач и сказала что шейка плохо открывается. Настаивала на эпидуралке, я отказалась так как имею повышенную чувствительность к подобным лекарствам. После этого она смотрела меня на кровате каждые 2 -3 часа, при этом она проводила очень странную процедуру. Она засовывала мне прямо туда пластиковую длинную белую палку с зубцами похожую чем то на гарпун и делала там круговые движения вокруг головки ребенка. Каждый раз я испытывала дичайшую боль и каждый раз после этого у меня текло много крови. Когда я спросила что она делает она ответила что срывает околоплодные оболочки и делала это каждый раз при осмотре. Не знаю изза этого или нет но я потеряла при родах много крови. Мой гемоглобин с 105 упал до 78 и я долго не могла нормально даже ходить и спать а у ребенка на голове бвла содрана кожа в нескольких местах и даже сейчас есть небольшие шрамы. Что де делала врач пластиковоц палкоц с зубцами? На сколько такие действия вообще адекватны? Моя бабушка гинеколог с многолетним стажем и она никода не слышала ничего подобного. Ни одной из знакомых тоже не делали ничего такого. Очень буду боагодарна за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2017 года

3 ответа

Добрый день. В акушерстве есть специальный крючок который используют для снятия околоплодных оболочек с головки плода. Скорее всего это и есть именно это. Врач проводила снятие оболочек с головки плода. При этом могут усиливаться схватки поскольку раздражается шейка при этом. Такие действия адекватные и если это было не совсем аккуратно то это вопрос к врачу проводящему эту процедуру
Платная консультация
Мария 2017-06-29 22:00
Спасибо. А зачем это делается? Никому из моих знакомых не делали ничего подобного. Все ведь рожают без этого крючка. Ведь воды отошли а раскрытия тогда еще не было. Я так понимаю этот крючок используют когда разрывают околоплодный пузырь что бы отошли воды.
Добрый день. Используется для снятия околоплодных оболочек с головки, поскольку если после излития вод оболочки остаются на голове то шейка будет плохо открываться и головка не будет хорошо опускаться