Что за образование на голове у ребенка?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 2,4 года обнаружила на голове.
Дерматолог и хирург точного диагноза не ставят, предложили убрать ее сразу в кабинете хирурга.
На что похоже образование? На ощупь плотное, твердое, желтое, в капилярными включениями.
Взяла время у доктора до пятницы, хочу послушать ваше мнение.
Теги: жировики у детей на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 18:11
Больше всего похоже на ювенильную ксантогранулему. Так же возможен себорейный невус.
Ювенильная ксантогранулема самостоятельно разрешается через несколько лет. Себорейный невус остается до конца жизни.
Убирать образование есть смысл, если образование злокачественное или есть вероятность злокачественного перерождения, но в этих случаях необходима консультация онколога.
Во всех остальных случаях мучить ребенка не стоит.
Ксения 2018-11-12 18:39
Ювенильную Ксантогранулему можно удалять в условиях кабинета хирурга в поликлиннике?
Так же врач предложил прижигать дней 5 это образование спиртовым хлордиксидином, имеет ли смысл?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 19:50
Пациенты с кожной формой заболевания ювенильной ксантогранулемы, ввиду самопроизвольного разрешения процесса, лечению не подлежат. По косметическим причинам возможно хирургическое иссечение элементов.
Косметического дефекта в данном случае нет. Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-xanthogranuloma.htm

Спиртовой раствор хлоргексидина ничего не сожжет. Любые методы химической деструкции бессмысленны. Можно добиться сильного химического ожога.