Что вызывает понижение гемоглобина

Спрашивает: Muna31
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Шейный хондроз
Здравствуйте, Я донор, при первичной апробации крови гемоглобин 116 (ноябрь 2015) февраль 2016 - 106, апрель 2016 - 104. Диета содержащая говяжью, куриную печень, гречневую кашу, яблоки, прогулки по берегу моря - результата не дали. Общее состояние хорошее. Давление в норме. Менструальный цикл не нарушен.
На что мне следует обратить внимание? Что провоцирует снижение гемоглобина?
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 апреля 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-19 11:10
Здравствуйте.
Донорство и провоцирует, а на этом фоне дополняют чаще всего обильные месячные. Вам показан прием препаратов железа- типа мальтофера по таблетке 2 раза в день (БУДЕТ ЧЕРНЫЙ КАЛ), фолиевой кислоты по таблетке 3 раза в день не менее месяца. Потом нужно смотреть общий анализ крови. По всем правилам Вам нужно смотреть все органы, из-за которых может снижаться гемоглобин- гинеколог, ФГС, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, колоноскопия, рентгенография органов грудной клетки. Сделав все это можно жить спокойно. Кровь пока не сдавать. Питанием гемоглобин не поднять, хотя мясная и рыбная диеты будут только на пользу.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2016-04-19 13:19
Спасибо большое