Что влияет на рост?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня нет постоянных месячных
, были 2 раза с промежутком год, и я хочу ещё подрасти с 159-165 и я прочитала что если начинаются месячные то рост сильно останавливается, я хотела узнать есть ли что нибудь что бы они не начинались?! Подскажите пожалуйста
И я хотела узна смогу ли я допросит до этого роста если я начну вести половую жизнь и влияетли на рост это и что влияет? Спасибо за ранее

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-10 11:27
Здравствуйте

Никакая искусственная задержка месячных в Вашем случае не поможет ускорить рост, т. к. месячные уже были. Вам, прежде всего, нужно разобраться в причине отсутствия месячных в 15 лет, так как это не норма. Для этого необходим ОЧНЫЙ осмотр детского гинеколога.

Также, учитывая, что половое развитие Ваше еще не закончено, начинать половую жизнь не рекомендую. Начало половой жизни до окончания полового созревания тормозит умственное и физическое развитие, т. к. секс – это огромный стресс для психики, эндокринной и нервной системы развивающегося организма. Поэтому рекомендую дождаться окончания полового созревания-17-18 лет.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Лиза 2018-10-11 00:26
Я знаю причину это большие физические нагрузки. А вообще влияет ли начало половой жизни на рост?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-11 00:41
Да, отрицательно (тормозит умственное и физическое развитие)

С уважением, Елена Трофимовна.