Начались проблемы с памятью

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД, витилиго, узел в щитовидной железе.
Здравствуйте, месяц назад начались проблемы с памятью. Приехали с дочкой от родителей и поняла что не помню что я делала до того как поехали к родителям. Начала понимать что не запоминаю что происходит в течении дня. Кто то спрашивает, как провела день, я начинаю напрягать память и понимаю что сразу ответить не могу, могу вспомнить если успокоюсь и подумаю какое то время. Путаю что было вчера, а что позавчера. Не могу сразу сказать сколько дней к примеру у ребенка температура. Начинаю долго вспоминать. Раньше не замечала как говорю с кем то, слова не нужно было подбирать, а сейчас приходится напрягать мозг чтобы ответить, иногда говорю не те слова. Читать стала медленнее и как буд то начинаю запинаться. Я очень сильно переживаю по любому поводу. Были постоянные страхи и стрессы. Заметила что после таких периодических стрессов появилось головокружение и головная боль. В прошлом году. Мозг отключался и не хотел думать. Я в декретном отпуске 3 года. Делала мрт сосулов головы и шеи, мрт мозга. Ходила к неврологу. Написали что это строение сосудов, что мозг адаптировался под них и привык работать так. Прописывали раз в пол года пить кавентон и мексидол по 1 мес и цитофлавин. Пропила курс кроме цитофлавина. Во время лечения чувствовала себя отлично. Закончив курс все началось по новой. Ухудшилось зрение, головокружение с тошнотой, головные боли. Начала снова пить кавентон но появилась тахекардия. Заменила на фезам. Пропила фезам 3 месяца было хорошее самочувствие но когда заканчивала курс начинала тормозить и появилась забывчивость. Плюс на фоне приема фезама вместо гипотериоза появился гипертиреоз так как он стимулирует эти гормоны оказывается. Дозу эутирокса уменьшили. Потом прекратила совсем так как по анализам было все нормально. Пью только йодомарин 7 месяцев. Фезам прекратила пить летом после чего отметила ухудшение памяти но головокружения и боли не появлялись. Периодически испытываю стресс. Сейчас чувствую себя ужасно. Как буд то я не я.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

10 ответов

Марина 2018-10-19 18:13
Была у невролога, снова сделала мрт головного мозга с контрастом. Там ничего подозрительного нет, кроме микрокисты шишковидной железы. Невролог прописала мексидол уколы, магне в6, аминолон. Аминолон не нашла в аптеках. Купила ноопепт. Пью 3 недели показалось что стало лучше. Но не большой стресс и снова я как буд то не я. Я нахожусь как буд то в состоянии паники. Страшно от того что что то не вспомню. И еще сильнее забывать начинаю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-10-19 19:53
Здравствуйте, Марина!
Ваше ухудшение памяти связано со стрессом, Вы не пишите по поводу чего его постоянно испытывает. Здесь надо выяснить причину. По поводу действия лекарств лучше про консультирует ест у врача, психолог не имеет медицинского образования. Возможно, они и не нужны совсем, если решить проблему постоянных стрессов. Бывает такое, что срабатывает механизм самосохранения организма и стирает травмирующие моменты.
С уважением Елена.
Марина 2018-10-20 07:20
Елена, здравствуйте!
В том то и дело, что забываю не травмирующие моменты, а повседневную жизнь. Я стресс испытываю очень часто, имею много страхов и переживаний. Начиная от своего здоровья, заканчивая здоровьем и жизнью своих близких. Постоянно переживаю за мужа. Так как он часто ездиет в командировки и работает в дорожной сфере, где часто приходится видеть как разбиваются в дтп люди и дети. Все это часто мне рассказывает. После чего его отпускать в эти самые командировки мне страшно. Так же боюсь летать на самолетах. Для меня это пытка просто. Вот то что с памятью в настоящий момент у меня есть, случилось как раз после того как мы с дочкой прилетели домой на самолете. Боюсь водить машину. Страшно что кого то задавлю или еще что то.
Перед отпуском на работе испытывала стресс от того что не справляюсь с работой, не хватает знаний и опыта, большая ответственность и то что память меня начинала подводить еще тогда. Могла что то забыть сделать, сказать, не туда пойти. Дочка постоянно болела, приходилось вызывать няню. Так же переживала первый день, а не мошенница ли она или бандитка а дочка с ней одна. На крутила мужа, пришлось ему ехать домой и проверять. На работе долго не задержалась. После 4 месяцев уволилась и находилась в состоянии страха от того что найти работу больше не смогу. Так как ничего из института не помню и не имею опыта по своей специальности. После чего уехала к родителям с дочкой. Там переживала от того как родители бедно живут итд. Что с мамой не могла найти общий язык. По приезду домой началось вот это мое состояние, которое длится почти месяц. Бывают моменты что я просто забываюсь, вчера ли было какое то событие или позавчера. Постоянно думаю о своей проблеме с памятью и порой понимаю что одолевает жуткий страх похожий на панику, если что то не могу вспомнить. Ноги и руки начинают трястись.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-10-20 08:59
Марина, проблема от страхов и чрезмерной тревожности.
Попросите мужа не рассказывать про ДТП, такое вредно вообще для впечатлительных людей. Возьмите у него обещание ездить с относительно небольшой скоростью, тогда уже будет спокойнее и переживания за мужа станут станут гораздо меньше.
Теперь бедность родителей. Во первых, Вы можете помогать им и трудом и деньгами. Во-вторых, для них самих, это, может, и не быть проблемой. Многие старики любят копить деньги, эномч на всем. Конечно, ситуацию я не знаю, но гораздо важнее быть в здравии.
Про вождение. Если боитесь, за руль не беритесь, соберитесь с мыслями перед этим, потренируцтесь с более опытным водителем. А когда сядите за руль, едьте не спеша, тогда ним ого не задавите.
Для уверенности в себе займитесь хобби, когда будет хорошо получается, повысится уверенность в себе. Утро начинайте с пробежки или хоьбы, что будет давать энергию, тонус.
Пробуйте ставить небольшие цели и достигать их, что тоже поднимет самооценку. Если есть позитивные, уверенные в себе знакомые, старайтесь с ними пообщаться, энергетика передаётся
Повысить уверенность в себе, тогда и на работу можно устраиваться. Поверьте, есть много людей, которые вообще с трудом понимают свою работу, но потом привыкают, они просто уверены в своих силах.
Помимо этого Вам необходимо высыпатся, успевать отдыхать.
Ч надеюсь, Вы вомпользуетесь моими рекомендациями. Здоровья Вам.
С уважением Елена.
Марина 2018-10-20 11:35
Елена, спасибо большое за рекомендации!
Подскажите, пожалуйста, моя память может восстановиться, если исключить стресс? В данный момент, очень сложно вести обычную жизнь, с такой проблемой
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-10-20 19:03
Марина, я убеждена, что потеря памяти вызвана психологическими причинами, стрессом в том числе, поэтому и решать проблему надо не медикаментозное. К тому же они особо и не помогают. Не травите себя таблетками.
Здоровья Вам!
Марина 2018-10-20 21:30
Спасибо, Елена!
Марина 2018-11-15 06:43
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, что мне делать с данными симптомами:
После начала проблем с памятью, я накрутила себя до такой степени, что решила что у меня болезнь Альцгеймкра или деменция или рассеянный склероз. От этих мыслей становилось ужасно не по себе. Делала мрт мозга, узи сосудов. Там ничего страшного не нашли.
Я стала погружаться в какоя то странное состояние, сначала было ощущение времени сильно ускоренное, я смотрела на часы и не понимала что время так быстро бежит, каталось прошло 5 минут, а прошло 30 минут к примеру. Постоянно с ужасом смотрела на часы, не могла собрать мысли. Была у психотерапевта на сеансе гипноза, после чего данные симптомы прошли и я стала как то спокойнее. Но сейчас со мной происходит что то странное: я прибываю в непонятном состоянии, как буд то погружаюсь ку да то, звуки приглушаются, я как на автопилоте, как со стороны на себя смотрю и время ощущаю странно. То что было пару часов назад мне потощущкнием воспринимается что это было вчера. Хоть я и знаю что это было недавно. Моменты теряют эмоциональную окраску от этого кажутся давно прошедшими. Я стала какой то холодной, даже по отношению к родным. Подскажите, пожалуйста, что делать, это состояние просто ужасно.
Начала пить фенибут и афобазол несколько дней назад.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-15 17:12
Здравствуйте, Марина!
По поводу лекарств психолог не советчик, так как не имеет мёд образования.
По поводу ощущения времени не по времени и холодности. Мне кажется, что Вы слишком часто погружаетесь в себя, анализирует свои поступки и ощущения
Самоанализ хорош в меру. Попробуйте не зацикливаться на себе и самоощущениях. Любой организм иногда может настолько устать, что даёт сбой, но очень быстро само восстанавливается. Чаще отдыхайте, гуляйте, общайтесь, зантмацтесь любимым делом, тогда подобные проблемы будут редко беспокоит или перестанут существовать вообще.
С уважением Елена.
Здоровья Вам и Вашим близким.
Марина 2018-11-15 19:18
Спасибо, за ответ, Елена!