Воспален язык, эрозии

Спрашивает: Есения17
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беспокоит очень сильно проблемы с языком! Очень страшно, прошу ответить! 2 месяца уже страдаю. Ни один врач, ничего не может сказать. Начиталась в интернете всякого ужаса, сразу все симптомы себе приписала, переживаю, потому что у меня полугодовалая доченька (На кончике, да и весь язык имеет эрозии, как будто географический язык, но эти эрозии не меняют особо своего положения. Воспален язык, сосочки на кончике языка. Покалывает, жжет, иногда болит только с правой стороны. Также с правой стороны языка, ближе к корню какое то новообразование, иногда дискомфорт и чувства жжения в этом месте. Воспалены лимфоузлы (шейные, подчелюстные 12*6 размер). Мне уже кажется, что вся правая сторона болит(челюсть, ухо) дискомфорт в этих местах носит не постоянный характер.
Теги: эрозии на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-05 01:11
1. Другие симптомы общего характера?

2. Наблюдались ли аллергические реакции? Как они проявлялись?

3. Хронические заболевания?

4. Какие операции перенесли?

5. Находились ли в стационаре? По поводу чего?

6. Какие лекарственные препараты принимаете(ли) на постоянной основе? В связи с чем?

7. Какие лекарственные препараты принимаетели за последний месяц? В связи с чем?

8. Какие обследования проводили за последние три месяца? В связи с чем? Пришлите фотографии или скан-копии имеющихся анализов.

9. С чем вы связываете появление данного состояния?

10. Какие изменения в образе жизни за последние три месяца?
Есения17 2017-12-08 14:33
1) В остальном состояние хорошее, только симптомы которые описала в вопросе.
2) Аллергии нету, ни на что.
3) рефлюкс-эзофагит(3 года назад ставили)
4) операций не было
5) В роддоме только была, в стационаре не была.
6) Никаких лекарств не принимаю на постоянной основе.
7) Сейчас пью"оки", алфавит пью, полоскаю рот зверобоем.
8) В связи с языком, сдавала общий анализ крови-в норме, у иммунолога была-норма все анализы, когда делала УЗИ лимфоузлов, увидели увеличенную шитавидку, сдала гармоны Тироксин свободный 0,81(норма 0,89-1,76)
Тиреотропный гормон 16 (норма 0.35-5.50),
сдала анализ на витамин В12 у меня даже его больше нормы (норма до 800 ед.,а у меня 1400 ед.). Сдавала на грибки, не выявлено. Делала цитологию с поверхности языка, вот результат: В полученном материале обильная смешанная флора, лейкоциты, клетки многослойного плоского эпителия с выраженными реактивными изменениями, встречаются безъядерные клетки.
Сдала онкомаркер на SCC результат 0.6 и
CYFRA 21-1 результат 0.5.

9-10) Переживаю, что это все появилось, после того как покурила кальян, т. к. через 2-3 дня с языком начались проблемы.
Есения17 2017-12-08 14:45
По бокам с двух сторон ещё появились бугры, фото прилагаю:
Есения17 2017-12-08 14:45
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-09 14:12
1. Какой диагноз установил эндокринолог? Назначено ли какое-то лечение?

2. Пришлите скан копию УЗИ.

3. Мундштуком кто-то еще пользовался до вас?
Есения17 2018-01-02 13:42
1) Эндокринолог сказала, это на фоне стресса, такие показатели, так как постоянно плачу из за языка.
2) УЗИ на руках нету.
3) Мы были только вдвоем с мужем и у каждого был свой мундштук.

Вопрос, а из за одного раза курения кальяна возможно развитие онкологии языка?!
А то я все думаю, что все из за него.

Сдала биопсию, удалили эту язвочку сбоку, оказался папилломатоз.

Состояние языка на данный момент:
Есения17 2018-01-02 17:38
Также ноющая иногда просто неприятная боль, дискомфорт в нижний челюсти и чувство зуда в ушах и ломит такое ощущение лимфоузлы на шеи. Прочитала, что это симптоматика того чего боюсь. (
Не могла же я себе самовнушить боль (
Юлия 2018-07-19 14:23
Есения, мучаюсь с такой же проблемой уже 4 мес, очень прошу напишите как у вас дела? Что вам помогло? Очень переживаю, помогите пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-03 17:39
Это все же географический язык.

Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые авторы ассоциируют это состояние со стрессами, гормональным фактором (особенно у женщин), дефицитом витамина В2.

Специфического лечения нет. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме (сравните первую и последнюю фотографию).

Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу.

В случае наличия жжения (т. е. если есть проблемы с приемом пищи) используются аппликационные анестетики, такие как используются при прорезывании зубов у детей.

СОСТОЯНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ. У многих самостоятельно прекращается, может повторяться.

В отношении лимфаденопатии, т. е. увеличенных л/у, необходимо искать причину. Для этого необходимо обратится к челюстно-лицевому хирургу и оториноларингологу и провести клиническое обследование.
Есения17 2018-01-03 22:56
Спасибо, за быстрый ответ.
Интересует вопрос, на который вы не ответили. Ваше профессиональное мнение, а из за одного раза курения кальяна возможно развитие онкологии языка?! Последний раз перед этим случаем, купила 1,5 года назад. А то я все думаю, что все из за него. Так как, через 2 дня появилось красное пятно, оно разросталось и 2 недели жгло язык и всю слизистую иногда.
А вот эти бугорки по бокам языка, что. Какая то десквамация?
Есения17 2018-01-03 22:58
И ещё вопрос МРТ мягких тканей шеи, показывает изменения в ротовой полости, виден ли язык, при данном исследовании?!
Просто у нас в городе нет отдельно МРТ ротовой полости, только шеи.
Есения17 2018-01-03 23:04
Простите за кучу вопросов, вся на нервах 4 месяца. Под языком в ноябре где то появилось восполнение справа, теперь и слева пару дней назад, что это может быть. Опухоль дна ротовой полости?! (
Юлия 2018-07-08 01:14
Здравствуйте, вы выяснили причину? Сама мучаюсь с такими же симптомами как у вас три месяца(
иван 2018-08-20 09:13
Уже 4 года подобная ситуация у меня. Сначала просто красные точки были. Кандиду на языке нашли. Полечил полосканием, пимафуцином. Но чего-то не вылечилась. Сказали к гастроентерологу обратться. ФГДС сделал хеликобактер нашли. Вылечил антибиотиками хеликобактер, но сразу после антибиотиков стали эти эрозии появляться и растворяться а потом сново появляться. И вот уже так 4 года. Много чего пробовал непомогает. НЕкоторым помогает каждый час разными средствами язык промывать по очереди, раствор соды, мирамистин, кандид, октинисепт в течении 10 дней. Сегодня последний день пробую, вроде получше немного стал язык но доконца невылечился. Сново попробую сдать мазок с языке, но на этот раз на чувствительность к антибиотикам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-04 01:39
Ваши жалобы абсолютно не связаны с однократным курением кальяна. Для исключения причин лимфаденопатии стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу и ЛОР-врачу для клинического обследования.