Что то не понятное с горлом

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уже 2 год мучают проблемы с горлом. Врачи поставили хронический (фарингит, тонзиллит-так и не определились) Лечение которое мне назначали, до конца я никогда не доводил, забрасывая при первых признаках улучшения. (Сейчас конечно об этом жалею)
Из симптомов:
Першение в горле
Редкое откашливание с мокротой
Чувство дискомфорта в горле (Комок),
Вот уже неделю ощущение будто шею, что то сдавливает.
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, какое лечение было вам назначено последний раз и когда было последний раз обострение?
Денис 2019-05-05 00:59
Последний раз я лечился 3 года назад когда и узнал о проблеме.
Обострения таких как сейчас я не припоминаю. Болел, но все как обычно 1-2 раза в год.
Тогда мне прописали Фарингосепт, Полоскание травами и фурацилином. Гексорал.
Еше я забыл написать что курю 13 лет из них 3 года Электронную сигарету и в принципе далек от ЗОЖ.
Так же иногда во время откашливания, были капельки крови, но не часто пару раз в пол года. Но я думал что это из за врожденного заболевания "Гемофилия"
На данный момент у вас явная картина тонзиллофарингита.
По лечению: полоскать водным раствором хлоргексидина 3 раза в день, тантум верде 2 впрыска 3 раза в день, ларипронт для рассасывания 3-4 раза в день, супрастин таблетка на ночь. Если есть ингалятор можно подышать через него.
Вам не назначали никакие мазки?
Денис 2019-05-05 12:40
Нет, мазки не назначали.
А этот тонзиллофарингит можно вылечить? И насколько он опасен и какие от него могут быть последствия?
Конечно все лечится, опасности не представляет. Может перейти в хроническую форму.
Попробуйте сдать мазок на флору и чувствительность к аб