Что то мешает в горле

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня есть узел в щитовидке, а два месяца назад я делала биопсию он оказался доброкачнственным. Неделю назад я заболела простудой и практически сразу мне что то начало мешать в горле, просто мешать, но глотаю и дышу я так же как и раньше, горло не болит, но там есть слизь. Я была у ЛОРа, он сказал мне про какое то воспаление, я пью лекарства второй день, но не меняется вообще ничего. Скажите, может быть, это узел так быстро увеличился? Я же не задохнусь за неделю? Может ли быть такое, что он стал чем то плохим?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 23:01
Здравствуйте, Дарья.
С узловым образованием Ваши жалобы не связаны. Вам следует продолжать лечение у ЛОР-врача. Если состояние будет ухудшаться, обратитесь к ЛОР-врачу на осмотр в ближайшее время.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-02-20 23:13
Спасибо за ответ. Я подумала, что это щитовидка, потому что этот "отек " находится где то у трахеи, по крайней мере мне так кажется. Просто на данный момент меня это беспокоит еще и потому что я не знаю как отличить болезни горла от увеличения узла. Он мешает при глотании?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 23:24
Щитовидная железа не вызывает отёк горла.
Может мешать, может не мешать -- это индивидуально и зависит от размеров узлового образования.
Повторю, что в Вашем случае необходимо консультироваться у ЛОР-врача.
Дарья 2018-02-20 23:28
Еще раз спасибо Вам за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 23:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2018-02-21 22:25
Еще раз прошу прощения, но в горле ощущение как будто конфету проглотила и она там застряла, это уже не походе на отек. Была у ЛОРа, он посмотрел заркалом и сказал, что внутри горло воспалено. Три раза переспросила у него про щитовидку и он мне объяснил, что узел не может надавить на трахею так, чтобы она меня душила, а узел 3*1,7 раньше мне никак не мешал. (Он большой, но мне сказали, что операция нужна будет тогда, когда его будет видно) Скажите, правда ли узел не давит? Я слишком много надумываю? И меня беспокоит еще то, что если это он и нужна будет операция, то после нее как я читала может появиться злокачественный узел. Это так? Прошу прощения, что отвлекаю Вас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 23:00
Дарья, перечитайте, пожалуйста, внимательно мой первый ответ. Вам сказали одно и тоже уже два врача, разве этого недостаточно?
О и какой "операции" Вы говорите? Если про удаление узлового образования, то как после этого может что-то появиться? Возьмите себя в руки и успокойтесь.
Дарья 2018-02-25 09:06
Прошу прощения, я понимаю, что отвлекаю Вас от работы, просто я паникую из за того, что узел, который у меня есть быстро растет, хоть и в норме гармоны. Он был доброкачнственным 2 месяца назад, но вот с чем связан его рост
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 09:42
А с чего Вы взяли, что он растёт? На УЗИ Вы не были, остальное -- просто Ваши ощущения.
Дарья 2018-02-25 18:00
Я делала биопсию, потому что он рос. Тогда за 2 месяца он вырос на 1 см. Как я понимаю это киста и узел. Просто почему он растет, если результаты анализов в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 19:08
На этот вопрос Вам не ответит никто. Иначе проблема узловых образований давно была бы решена.
Дарья 2018-02-25 19:10
А что мне делать в этой ситуации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 19:29
Наблюдать в динамике. При сильном дискомфорта -- удалять хирургически.
Дарья 2018-02-25 19:32
Вы думаете, он не мог за это время переродиться в злокачественный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 19:59
Думаю, не мог.
Точный ответ на этот вопрос даст только биопсия.
Дарья 2018-02-25 23:31
В этот раз последний вопрос. Теперь биопсию мне лучше делать через 4 месяца (через пол года после прошлой), а если до этого появиться дискомфорт, то удалять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 23:40
Через 6 месяцев вам необходимо будет сделать контрольное УЗИ щитовидной железы, решение о необходимости биопсии будет приниматься по его результатам.
Если дискомфорт будет связан именно с узловым образованием, то операцию Вы можете выполнить в любое время.
Дарья 2018-02-26 22:16
Поняла Вас. Спасибо Вам большое за терпение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-26 22:31
Пожалуйста, здоровья Вам.