Что такое пневмофиброз вокруг танталового шва

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. В 2012 году сделали операцию по удалению туберкуломы s4-s5, после чего прошла лечение таблетками и через четыре года сняли с учёта в тубдиспансере
Неделю назад сделала флюорографию, попросили переделать а ещё лучше сделать рентген. Сделала рентген написали рецидив специфического заболевания и консультацию у фтизиатра. Фтизиатра сделал ещё один снимок и написал заключение: данных о рецедиве заболевания нет. Но в описании насторожило-вокруг танталового шва пневмофиброз. Объясните что это значит и чем мне это грозит? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-19 16:58
Здравствуйте, Ирина! Я говорю своим пациентам: "Пневмофиброз - это как шрам от аппендицита". Просто это последствия воспалительного процесса вокруг швов. Страшного ничего нет.