Что такое гиперплазия слизистой цервикального канала?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Врожденный гипотериоз
Здравствуйте, на последнем узи выявили гиперплазию слизистой цервикального канала, что это такое и не опасное ли это заболевание. Еще имеются сопутствущие заболевания: киста правого яичника и множественная миома. В июле текущего года проводилась гистероскопия (выскабливание) по поводу обильных менструаций и по ходу операции было проведено удаление полипа. Гистология хорошая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-20 15:06
Здравствуйте. Гиперплазии слизистой оболочки цервикального канала являются доброкачественными заболеваниями. До сих пор отсутствуют четкие представления о причинах, вызывающих развитие гиперплазии эндоцервикса. Вместе с тем основное значение в этиологии возникновения гиперплазии слизистой оболочки цервикального канала придается воздействию прогестерона и препаратам с прогестагенной активностью.