Что такое дистония левого главного бронха

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте на бронхоскопии поставили диагноз: дистония левого главного бронха. Я работаю медсестрой в стоматологии стаж 30 лет. В октябре 2014г осип на работе голос в течении 4 месяцев не восстанавливался, лечили острый ларингит, нервы, эффекта не было, после проведения антигистаминной терапии и внутривенно капельно дексаметазона голос появился, кашля не было. При контакте с дез растворами и бытовой химией голос снова пропадал. Аллерголог сказал аллергии нет не можете работать не работайте. Невролог и лор настройтесь и работайте дальше. Сейчас есть при контакте с дез растворами и бытовой химией удушливый кашель осипший голос. Обследовали голосовые связки, связки в норме. При бронхоскопии дискинезия мембранозной части левого главного бронха? Слизистая умеренно гиперемирована, в с/3 левого главного бронха на 11 час определяется подслизистое образование 0.3 См в диаметре. Выступающее в просвет, сосудистый рисунок сохранен. Секрет в мелких и средних бронхах слизистый в умеренном количестве. Устья бронхиальных желез не определяется. Цитология препарат малоклеточный неинформативный, клеток с признаками атипии не обнаружено. Доктор рекомендовал беклазон одна доза, во время приступа беродуал. Пульмонолога у нас нет терапевт у которого наблюдаюсь сейчас в отпуске. Я хотела узнать что это за заболевание, может ли при этом реакция голосовых связок на без растворы и бытовую химию теряется осипает голос, прогноз этого заболевания если это заболевание. Спасибо заранее.
,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-28 21:40
Здравствуйте, Светлана! Диагноза на сегодня нет. Образование в бронхе неизвестно какого характера, необходима повторная бронхоскопия и биопсия данного участка. Также необходима КТ огранов гр клетки и консультация онколога, чтобы ничего не пропустить. Нарушение фонации без изменения слизистой или связочного аппарата не бывает.
Светлана 2015-12-29 05:00
Спасибо большое за консультацию. С наступающим Новым годом мира, благополучия, здоровья!