Что со мной сейчас происходит

Спрашивает: Салима
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте. В осенний период чувствую особую тяжесть в голове: всё делаю наперекосяк, не могу сосредоточится ни на чём. Ощущение, что всё мимо тебя проходит, перепады настроения - от депрессивного до повышенного. Долго заснуть не могу. Есть раздражительность, боли в солнечном сплетении. Возвращаются болезненные воспоминания. Что со мной?
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-29 13:34
Здравствуйте, Салима.
Похоже на сезонную депрессию. Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При  депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-29 15:12
Салима, смотрите ответ на свой вопрос по ссылка