Что с яичником? СИЯ?! Ранний Климакс?!

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Татьяна Александровна, добрый вечер! Мне 39 лет. Полгода отсутствуют месячные. Яичник один. Сдала анализы на гормоны: пролактин 14,87(ng/ml), ЛГ 57,77(mME/мл), ФСГ 136,97(mME/мл), Эстрадиол 7(Pg/ml), Прогестерон 1,1(ng/ml). Тестостерон 0,27(ng/ml). Пропила дюфастон, месячных нет. На УЗИ ВМ-ЭХО 1,7мм, макс фолликул 8мм. Теперь прописали фемостон 2/10 два месяца, чтобы месячные пришли. Что Вы посоветуете, исходя из моих данных?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2017 года

12 ответов

Инна 2017-01-03 21:10
ТТГ-тиротропин 2,7(uIU/ml)
Добрый день, уточните норма ТТГ, которая указана в заключении. Судя по анализам у вас начался климакс. Также есть повышение пролактина, он на верхней границе нормы, исходя из этого у меня вопрос, у вас есть мастопатия, выделения из сосков?
Платная консультация
Инна 2017-01-04 10:33
Добрый день! ТТГ-тиротропин 2,6(ulU/ml) Общая норма 0,35-4,94. Мастопатии и выделений из сосков нет. Не рожала, абортов не было. Что это может быть?
Инна 2017-01-04 10:37
Скажите, пожалуйста, можно ли как-то откорректировать гормональный фон и заставить яичник самостоятельно работать? Питание, отвары трав.
Инна 2017-01-04 10:56
А фемостон 2/10 мне по такой схеме прописали: 21 день пью, 7 дней перерыв, потом новая пачка полностью. Вчера выпила 1-ую таблетку. После отмены фемостона есть вероятность, что месячные самостоятельно будут приходить?
Фемостон назначен правильно, вам он показан. Ранее были нарушения цикла, какой был характер менструальногт цикла? Чем вы раньше болели по гинекологии?
Платная консультация
Инна 2017-01-04 11:42
Удален один яичник 2008г., была кистома. Сбои начались, как побывала на соленых озерах в Соль-Илецке в 2014 году. До этого всё было в порядке - цикл 28 дней, м-5 дней. Что произошло, до сих пор не пойму.
Можно попробовать снизить пролактин, его даже не значительное повышение может вызывать сбой цикла, попринимайте алактин по12 т.2 раза в день, 2 раза в неделю, 5 недель, и повторите УЗи на фоне лечения через4 недели. Фемостон продолжайте
Платная консультация
Инна 2017-01-04 13:30
Хорошо. Спасибо! Попробую этот вариант. А как же дальше? Фемостон продолжать пить 2 месяца? А потом?
Инна 2017-01-04 13:32
Скажите, пожалуйста, а есть ли смысл сдавать кровь на АМГ? Фемостон начала пить вчера
Инна 2017-01-04 13:48
В анализе написано Пролактин 14,87(ng/ml) Норма: Пременопауза 3,34-26,72; Постменопауза 2,74-19,64. А вообще, какая норма должна быть? Отчего это зависит?
Добрый день пролактин в норме, но лучше все равно попринимать циклодинон по 1 т в день, без перерыва 3 месяца, этот препарат нормализует м. цикл дополнительно к фемостон, алактин принимать не нужно